Игорь Шохин

несет ли учередитель компании своим имуществом (личным: квартира, машина и т. д) если при проигранном суде?

несет ли учередитель компании своим имуществом (личным: квартира, машина и т. д) если при проигранном суде? если при этом на балансе компании нет основных средств, нет денежных средств и нечем оплатить истцу?

Вячеслав Терехов

При ООО учредитель отвечает своей долей в уставном капитале, при ИП - всем своим имуществом.

Михаил Дорохин

Конечно не несет. Только в размере уставного капитала.