Иг
Игорь

могут ли осужденного перевести из калонии поселения в более строгий режим?

какими статьями регламентируется? Были ли поправки в закон?

Татьяна Быкова

да сегодняшнего дня переводили вроде?
УИК РФ-Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:
а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;
б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;
поправок вроде никаких не требуется-основание для перевода
-Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются:
употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство;
угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;
изготовление, хранение или передача запрещенных предметов;
уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии;
организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство,
лесбиянство;
организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них;
отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.
(часть первая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Алексей Смирнов

Да. В случае нарушения режима.