Рита

Подскажите пожалуйста какой лучше режим налогообложения ООО для обналички ?

Антон Артемов

УСН-ка 6% . Еще обратите внимание на %, взымаемый банком - они бывают сильно разные))). И на разрешенные МинФином суммы по сделкам в "рамках одного договора".

Светлана Курочкина

ИП-однозначно!)) ) С ООО не так всё просто. В ООО можно снять дивиденды, с них заплатить 9% налога.

Дополняю: Оно может снимать наличные на выплату зарплаты, командировочных, осуществление какиз-то других расходов, в том числе и на выплату доходов учредителям (если есть соответствующее решение учредителей о распределении прибыли и выплате доходов) . В остальном деньги должны храниться на банковских счетах, а в кассе — только в пределах установленного лимита.

Учтите также, что чистая прибыль «принадлежит» учредителям, и только они вправе ей распоряжаться — по решению общего собрания либо изъять ее в виде доходов, либо оставить (реинвестировать) на дальнейшее развитие предприятия.

Чтобы снять наличные и выплатить доходы учредителям, нужно иметь протокол собрания учредителей с их решением о выплате доходов, произвести соответствующий расчет о распределении прибыли и определении сумм, причитающихся каждому учредителю, удержать налоги (НДФЛ, если учредители — физлица, или налог на прибыль с доходов в виде дивидендов, если учредители — юрлица) , и уже после этого выплатить доходы учредителям либо путем перечисления со счета, либо путем снятия наличных и выплаты (если учредители — физлица).»