Maftunjon Ilashov

Роль гражданско правового договора в рыночной экономике?

везде большие дипломы и диссертации. А мне нужно кратко и понятно

Надежда Маланьина

Все очень просто. Касательно трудовой сферы. Работодатель заключает с работником не трудовой договор, а гражданский, что освобождает его от уплаты всевозможных социальных гарантий (например больничный) . Тем самым сохраняя средства в бизнесе.
Смысл гражданского договора в том, что можно прописать широкий спектр условий, ограничиваясь только гражданским законодательством (надеюсь, вы представляете его объемы) , тем самым сформировав более удобный вариант для себя.
Вы можете взять в качестве примера любую другую сферу и проанализировать плюсы и минусы:)