Сергей Повар

Расторжение гражданско-правового договора

Подскажите, пожалуйста. Не могу сообразить. Я поступил на работу 6 сентября, в тот же день был заключен гражданско-правовой договор на месяц. Я отработал два дня, понял, что данная работа мне не подходит и я хочу отказаться продолжать. Имею ли я на это право? (т. к. заработная плата не фиксированная, а по результату, которого я ещё не добился, мне всё равно ничего не полагается, потому я ни на что и не претендую) . Меня интересует могут ли меня обязать проработать весь месяц, раз заключен договор? (кстати говоря, я его подписал, но они ещё нет. забрали на подпись и мой экземпляр ещё не отдали. так что я даже не видел и не держал в руках этот договор, будучи заключенным)

дополняю: я должен был звонить по телефону и приглашать людей на консультацию в фирму. за каждый приход клиента - оплата. но т. к. пока никого не удалось зазвать, мне ничего и не полагается. убытков у них никаких нет. только потраченное время на моё "обучение", но я же тоже потратил время, проработав там два дня. просто не очень хочется завести этот разговор, поругаться, выяснить, что я обязан отработать и продолжать потом работать с этими людьми.

Ок
Оксана

Уважаемый Вадим! Т. к. Трудовой кодекс на Вас не растространяется, то расторжение договора ГПХ должно быть оговорено в самом договоре. И внимательно его изучите: здесь не должна идти речь об увольнении, а о выполнении в срок работы.

Мария

..а вроде рабский труд отменили недавно..

Та

Гражданско-правовых договоров много.
По общему правилу договор расторгается по соглашению сторон - идите к директору и разговаривайте по этому вопросу.
В зависимости от вида договора и от содержания подписанного договора с Вас могут требовать возмещения убытков.

Ол
Олеся

Не выполняйте ничего, не приходите на работу. Тогда они подадут на вас в суд и взыщут все соответствующие "выплаты" включая неустойку, упущенную выгоду итп итд.

Расторгнуть договор вы можете, только в порядке отступного (вы им что то даете в замен того что обязательства прекращаются) , зачета встречных требований (если они вам что то должны) ликвидация организации итп итд. в общем к вашему делу как вижу эти методы не относятся. Для вас уместны три вида - отступное (вы им что то даете, деньги например, что бы они прекратили вас преследовать) прощения (вряд ли они вас простят, но вы можете их попросить или ...вы можете просто умереть. тогда гражданско-правовые обязательства прекратятся. ну или ждите ликвидации организщации или принятия нового гражданского кодекса разрешающего кидать когда угодно и как угодно.