Ольга Шевцова

Как научить собаку команде рядом? Я хожу с ней на поводке а она то убегает то тянет меня вперёд

Юлия Цветкова

Как приучить собаку к команде "Рядом"
По правилам классического собаководства при движении собака всегда должна находиться с левой стороны. Для этого используется команда "Рядом".

Восклицанию "Рядом" часто соответствует жест- похлопывания ладонью левой руки по бедру левой ноги. Эти команды являются условными раздражителями.

Безусловные раздражители может быть рывок поводком, поглаживание, лакомство.

При отработке данной команды придерживайтесь следующего порядка действий:

Примите основную стойку с собакой. Для этого возьмите собаку на короткий поводок и поставьте ее с левой стороны от себя так, чтобы колено Вашей левой ноги касалось правой лопатки собаки. Такое положение собаки около хозяина наиболее удобно для управления собакой и передвижения с ней.

Левой рукой возьмите поводок в 20-30 сантиметрах от ошейника так, чтобы он свободно двигался в слегка сжатой кисти руки. На правую руку выше кисти надеваете петлю поводка, а остальную часть поводка за середину удерживайте правой рукой так, чтобы не мешать движениям рук при ходьбе.

Добившись правильного положения собаки у ноги, поощрите ее поглаживанием, восклицанием "Хорошо", лакомством. Затем позовите собаку по имени и подайте команду "Рядом", после чего сделайте рывок поводком вперед и одновременно начинайте движение.

В первое время собака обычно отстает от хозяина, забегает вперед или отбегает в сторону. В этих случаях нужно в спокойной приказной интонации подать команду "Рядом" и одновременно сделать рывок поводком вперед, если собака отстает; назад, если собака забегает вперед; и к себе, если собака отходит в сторону.

Как только собака займет правильное положение у Вашей ноги, ее следует поощрить и продолжить движение.

Выполняя упражнение, следите, чтобы поводок был всегда ослаблен, давая тем самым собаке возможность ошибаться (отходить от ноги дрессировщика) . Каждую такую ошибку надо немедленно исправлять командой "Рядом" и рывком поводка.

На первых занятиях следует двигаться прямолинейно, без резких поворотов и в одном темпе. Затем условия дрессировки усложняют. Дрессировщик во время движения с собакой меняет темп, делает остановки, повороты на месте и в движении.

Изменяя темп движения, вначале подается команда "Рядом" и лишь затем производится рывок поводком. При поворотах на месте и в движении также сначала подают команду "Рядом" и следом производят рывок поводком: при повороте направо - вперед, при повороте налево - назад (как бы осаживая собаку) . Повороты кругом с собакой выполняются через правое плечо, при этом рывок поводком производится вперед.

Совершенствование от первоначального условного рефлекса до навыка осуществляется с постепенным усложнением условий. Приучая собаку к движению рядом без поводка, ее держат сначала на очень ослабленном поводке. Если при этом собака слабо реагирует на команду, то во время движения делают сильный рывок, предварительно подав команду "Рядом" с угрожающей интонацией. Когда собака начинает четко выполнять команду, поводок снимают. При безотказном выполнении команды собаку поощряют восклицанием "Хорошо", поглаживанием, лакомством.

При выработке этого навыка иногда пользуются строгим ошейником (парфорсом) . Но пользоваться им надо лишь в исключительных случаях, когда рывок поводком не оказывает на собаку желательного действия, и всегда учитывая индивидуальные особенности собаки.

Команду можно считать отработанной, если собака, находясь без поводка, по первой команде хозяина быстро занимает правильное положение у его левой ноги и длительно сохраняет его при любых изменениях направления и темпа движения.

При этом, не совершайте следующих ошибок:

излишне резкие и сильные рывки поводком;
подача слишком громких команд и частое применение их с угрожающей интонацией;
использование парфорса без учета индивидуальных особенностей собаки;
постоянное натягивание поводка, приводящее к образованию у собаки нежелательной привычки - постоянно тянуть вперед.

Дмитрий

Самая первая и основная команда. Как её отработаете, ток и пойдёт дальнейшее обучение. Команда РЯДОМ подаётся при; начале движения, изменении направления и темпа движения, при остановке. Отработка. Правилбно взять поводок. ( Петля поводка в правой руке, поводок перехвачен левой рукой, собака у правой ноги. Команда, начало движения. При попытке рывка, или отставания дать слабину, после чего резким рывком вернуть к левой ноге с повторением команды. При остановке в движении . та же команда, собака должна сесть рядом с левой ногой. Для этого поводок натягивается в верх, рукой нажать на круп собаки. Поощерять за правильное выполнение.

Анна Ситикова

Сколько собаке? Что бы знать чем учить, словом делом, лакомством .
Если собака старше полу года Строгой ошейник или удавка тянуть не будет, но к кинологу что бы показал как правильно этими ошейниками обращаться, а лучше к кинологу на дрессуру . Так как вижу у вас Немец, лучше к кинологу но строгач все равно надо будет . Если нет денег зачем собаку брали . Тем более служебную .

Ольга Дудова

К ответам посоветую - сначала команда и только потом - рывок. И во вторых, пока собака молодая, кусочки =- вкусняшки всегда в кармане, и собакин это знает. Как подошла - дать.

Юлия Нэш

строгим ошейником учите. в инете полно ссылок по воспитанию и дрессировке. вот например почитайте http://dressirovka-sobak.com/samostoiatelnaia-dressirovka-sobak/strogii-osheiniq-dlia-sobaq-vse-qomandy-za-paru-zaniatii.html это про строгий ошейник, а вот про команду рядом http://dressirovka-sobak.com/samostoiatelnaia-dressirovka-sobak/kak-nauchit-sobaku-komande-riadom-dressirovka-komandy-riadom.html УДАЧИ!!!

Кс
Ксюша

Вот так ,в кулаке держа лакомство
http://komanda-azart.com/video_obuch.html

Димка Михайлов

одеваете удавку (ринговку) под самые уши и горло, поводок натянут вверх, как только пошла вперёд, дёргаете рывком вверх или в бок, говорите команду, если выполняет -хвалите+лакомство

Just-Do It

Думаю, что оптимально для вас будет отработать навык с помощью НЕДОУЗДКА для собак. Информация и приобретение по адресу: www. petsovet. ru (пробелы уберите). Его грамотное применение гуманнее и ЭФФЕКТИВНЕЕ работы со строгим ошейником или удавкой (рывковой цепочкой) . Хорошо было бы заниматься под руководством толкового ИНСТРУКТОРА по дрессировке собак. Удачи.

Катя Тимофеева

Примотать скотчем

Екатерина

при слове рядом дёргайте резко за поводок к себе и при этом сразу давайте лакомство

Екатерина Акимушкина

как уходит говорить рядом, не идет то резко потянуть говоря рядом и давая вкусняшку) и так пока не научится)