Алишер Шомурадов

Синий кит. Адаптация к биотопу: а) во внешнем строении; б) особенности жизнедеятельности в) поведенческие особенности

Мария Дубровина

а) тело хорошо обтекаемое, плавники;
б) Голубые киты - пелагические животные, встречаются обычно в открытом океане и редко близко подходят к берегу. Кормящийся кит плывет медленно, под водой остается 8-10 мин. Затем следует 10-12 промежуточных выныривания и мелких погружений; каждое такое выныривание занимает 6-7 с, а мелкое погружение 15-40 с, за которое кит успевает проплыть 40-50 м под самой поверхностью воды. Пасущийся синий кит передвигается со скоростью 11-15 км/ч, а напуганный развивает скорость 33-40 км/ч.
Питание - в основном крупными планктонными беспозвоночными, главным образом ракообразными, преимущественно эуфаузиидами. В Антарктике - черноглазками (5-6 см длиной) , в северном полушарии - более мелкими рачками. Полный желудок вмещает 1,5-2 т рачков. На местах зимовок желудки пустые.
Синие киты плодятся через каждые 2 года в теплых водах, преимущественно зимой.
Беременность длится около 11 месяцев. В помете один детеныш. Самки кормят детеныша молоком около 7 месяцев. За этот срок детеныш вырастает до 16 м и имеет массу 23 т. За сутки он прибавляет в массе 80-100 кг, а к полутора годам увеличивается до 20 м и 45-50 т. Половая зрелость наступает в 4-5 лет, о чем свидетельствуют 8-10 слоев в ушных пробках, по которым определяют возраст. Самки в это время достигают длины 23 м. Полного роста и физической зрелости они достигают при длине тела 26-27 м, что бывает, вероятно, в 14-15 лет.
в) Киты очень сообразительные животные. Их невероятная понятливость и дружелюбный характер сделали китов очень популярными и интересными для науки животными. Ученые вообще считают, что мозг китов по своим возможностям больше всего похож на человеческий, чем мозг любого другого животного.