Ольга Жигарева

дому где я живу больше 100 лет. А аварийным его не признают, что делать

Татьяна Архипцева

Решение вашего вопроса только в суде. Для информации – Постановление Правительства №47 от 02.08.2007г. «Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» . См. п. 33. а также IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. По результатам работы ведомственной комиссии сделано заключение (предполагаю, что дом подлежит дальнейшей эксплуатации с проведением капитального ремонта) . В доме по срокам уже должны проведены два капитальных ремонта. На основании - "ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 Если жители не согласны с заключением комиссии, то можно провести независимую строительно-техническую экспертизу (платная) и по её заключению можно обратиться в суд для вынесения решения. Совет обратиться за помощью к местному юристу. Удачи.

Ириша Зяблицкая

Следует обратиться в администрацию с требованием о создании экспертной комиссии.
Однако признание дома аварийным не гарантирует скорого новоселья.
япрожил в аварийке 18 лет

Елена Пчелина

если этот дом принадлежит муниципалитету, то нужно обращаться в муниципалитет, в прокуратуру, в суд

Елена

Жить дальше