Владимир Коровин

Можно ли верить, что Иисус воскрес из мёртвых?

Esen Umarov

Первые христиане были готовы умереть за свои убеждения. Их бросали на растерзание зверям, поджигали вместо уличного освещения. Все апостолы, кроме Иоанна, умерли мученической смертью.. Если бы они не видели Христа воскресшим, сомневаюсь, что они это сделали бы..

Яна Голдинська

Нужно верить что Иисус Христос воскрес из мёртвых или, в противном случае, наша вера вообще не имеет смысла!

Если Иисус не воскрес, значит и мы не воскреснем...

Артак Саркисян

На самом деле он не умирал.

Леха Рощенко

Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Виктор Карена

Можно. Но не нужно!

Дмитрий Мыздриков

Я не верю. Наверное в сердах христиан он "жил, жив и будет жить", как Ленин у коммунистов. Законы природы никто не всилах отменить, даже Бог.

Ольга Мальцева

Не только можно, но и нужно. Вот размышления по теме: <<1 Кор. 15:12-15 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? <<
Павел узнал о том, ЧТО проповедуют некоторые члены собрания в Коринфе и показал логической цепью размышления, в чём они заблуждаются:
если нет воскресения, то и Христос не воскрес, а если он не воскрес, то всем нам, благовестникам Христова воскресения - не имеет смысла и существовать:
<<13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. >>

Но мало того: мы оказываемся лжесвидетелями о Боге в этом случае: ведь Он воскресил Христа, а если мы станем учить иному, тому, что нет воскресения мёртвых, то и Бог, выходит, Христа не воскрешал? Так выходит:
<<15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть] , мертвые не воскресают; >>

Павел призывал духовных Коринфян поразмышлять о том благовествовании, которое они подменили на своё: не отрицая факта воскресения Христова, они в то же время ставили под сомнение учение о всеобщем воскресении.
Павел желает показать, что вера в воскресение Иисуса неотделима от веры в воскресение тех, кто примет Христа как посланника от Бога и спасителя от смерти.

<<15:16-18 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. >>
Это же легко понять (о вере в воскресение) : если нет воскресения мёртвых, то и Христос, выходит, не воскрес.
Если Христос ещё не воскрес, то и вера ваша в воскресение Христа, а точнее, в то, что он, воскреснув, уже искупил христиан от греха - напрасна, ибо христиане, выходит, ещё вовсе не искуплены и в грехах своих по-прежнему пребывают:

<<17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. >>
А если нет искупления, то и надежды на воскресение ни у кого, выходит, нет. Значит, нет и смысла погибать за Христа, если всё равно не воскреснешь:
18 Поэтому и умершие во Христе погибли.

Тигран Кобегкаев

Нуу, ежли тяму нет, то могёшь и поверить 🙂

Ic
Ice

Да конечно. Он был клонирован инопланетянами, с помощью высоких научных технологий. Поподробнее об этом можно узнать в книге Раэля - "Послание, переданное инопланетянами".

Евгений

мертвые не воскресают

Инна Зудина

Как хочешь.

Ан
Анна

Библию внимательней читайте. Он и не умирал.

Юрий Курин

Можно.. . История хранит много полезной информации.. . 🙂

Евгений Харитонов

В процесс смерти и воскресения входят знания о Сознании вне тела, о которых Иисус не знал, а это значит, что его воскресение фальсификация создателей христианства.