Аннет К

На что нужно обратить внимание при выборе посудомоечной машины?

Евгений Кучеров

В первую очередь на производителя)) ) Ну и, конечно, смотрите на количество комплектов посуды, которые входят в машину. На сам размер машины - на сколько ваша "помощница" впишется в вашу кухню. Я еще искала машину с опцией "половинная загрузка". Сейчас у меня работает посудомоечная машина Бош. Мне кажется, что это один из самых надежных производителей, представленных на нашем рынке. Так как семья не маленькая - я себе взяла посудомойку на 13 комплектов, размеры кухни мне позволяют спокойно разместить машину 60 см. А сколько времени теперь свободного появилось)

Pavel Yurevich

Мне в машинке главное удобная загрузка и возможность регулирования корзин.
Мы сейчас снимаем квартиру, машинка старая в ней поломалась и хозяева купили бошевскую, но очевидно самую дешевую. Ее недостатки, верхнюю корзинку нельзя опустить, я не могу помыть стаканы для вина и шампанского. Еще емкость для мыть вилок и ножей с дырочками для каждого прибора, у меня нет времени втыкать все в дырочки. Также нет полочки для мытья ножей. Нет регулировки подачи соли. Я хоть и пользуюсь таблетками 3 в 1, вода слишком жесткая, поэтому все равно надо соль добавлять, потому что стаканы мутные, а там она сама типа думает, приходится часто досыпать соль. Пищит она когда заканчивает мыть посуду, причем не останавливается, пока не выключишь, очень неудобно, нельзя включить ее на ночь.
У меня в квартире бошевская, но не помню какая модель, она не пищит и там все это есть. На даче 3 машинки, канди и 2 занусси. Вот моя что-то барахлит сейчас, но мне кажется, что мастера накрутили когда плиту рядом с ней меняли.
Чем в машинке больше электроники и всяких кнопочек, тем она дороже. Даже одной фирмы машинки могут значительно отличаться в цене. У нас в апартаментах, которые сдаем стоят занусси, мы брали самые простые, чтобы каждому гостю долго не объяснять как они работают. Моют они замечательно.
Для каждого человека свои приоритеты. Если Вы хотите экономнее, то берите фирму попроще, с меньшими функциями. Если семья не большая, то обязательно с половинной загрузкой. С регулировкой соли и жидкости для блеска, так как ее можно менять в зависимости от моющего средства и жесткости воды в Вашем городе.
Если у Вас есть возможности, то полно крутых фирм, но надо обратить внимание, что у них есть эконом. модели в которых будет минимум функций, но зато красивое название.
Еще надо обратить внимание на уровень шума, но это если у Вас квартира не большая, так как если кухня близко, то машинку будет очень слышно при работе.
Также можно посмотреть уровень потребления электроэнергии и воды.
Если есть возможность поставить большую машинку, то я бы брала только большую, даже если у Вас маленькая семья. Так как при маленькой машинке сковородки и кастрюли будете по прежнему мыть руками или включать ее 2 раза, а если нагрянут гости, то и больше.