Адрюшка Rush

вопрос знающим трудовое право

муж работает вахтовым методом в гос. организации-20 через 10.зарплату еще не выплатили за июль месяц а сегодня звонят и вызывают на работу т. к. подошел срок выезда на вахту но супруг объясняет прорабу нет денег выехать -выплатите хоть аванс но ему встречным еврейским ходом-не приедешь уволим! ! А ИМЕЕТ-ЛИ ТАКОЕ ПРАВО ОН ЕГО УВОЛИТЬ? КОГДА НЕТ ДЕНЕГ ДАЖЕ НА ДОРОГУ

Ми
Мира

Зарплату обязаны платить два раза в месяц. Проезд вахты оплачивает работодатель

Елена Февралева

Добавлю немного к сказанному Флэшкой. Нужно послать письмо заказным с уведомлением С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. Сохраните все чеки квитанции, которые Вам дадут на почте, когда Вы отправите свое заявление. У Вас должна быть копия заявления на руках. Если есть возможнсть, отправьте это же заявление по факсу. Понимаю, что не у всех есть, можно отправить скан заявления по Ин-ту. Все фиксировать. Слова действительно к делу не пришьёшь. Без паники, действовать надо. За Вас никто ничего делать не будет. Начинать защищать тоже. Нужны доказательства Ваших действий по защите своих прав. В данном случае, это первое - написать заявление, о котором говорилось выше коллегами.

Александр

ну и пусть увольняют. им же дороже выйдет.
в случае увольнения, обращайтесь сразу в прокуратуру с заявлением о незаконном увольнении и задержке заработной платы. невыход на работу объясните как самозащита прав работника (ст379 ТК РФ)

Ваня

Ваш супруг должен выразить свой НЕ выход письменно, с указанием причины НЕ выхода. Пишеться Заявление на имя руководителя, о приостановке работы в связи с невыплатой ЗП более 2-х недель, может, письмом послать заказным, с уведомлением. Заявление в свободной форме.
+ пишется заявление в ГИТ с просьбой провести проверку, в связи с задержкой выплаты ЗП.
не надо слов.. ) слова -это лирика) нужны документальные подтверждения уважительности причин НЕ выхода на работу понимаете?

Ю:
Юлия :::

Народ прав-СРОЧНО ПИШИТЕ заявление "В связи с невыплатой заработной платы (последння выплата-00.00.0000), уведомляю, что до полного погашения задолженности по зарплате сичтаюсь в вынужденном отпуске, который также должен быть оплачен".

Заказное письмо, опись вложения (заявление о приостановлении работы, дата заявления) , уведомление.

И ждать ответ.