Константин

Вопрос по трудовому праву:

Директор филиала ОАО "Русель" в связи с необходимостью срочного завершения годового отчета решил привлечь к сверхурочной работе главного бухгалтера Резникову, имеющую двухлетнего сына. Резникова отказалась, ссылаясь на то, что ребенка необходимо вовремя забрать из яслей. В связи с этим директор лишил Резникову надбавки за особый режим работы. Считая, что ее права нарушены, Резникова обратилась в Федеральную инспекцию труда.
1.Правомерны ли действия директора ОАО?
2.Что такое сверхурочная работа и каков порядок привлечения работников к сверхурочным работам?
3.Изменится ли решение задачи, если:
--ребенку Резниковой 6 лет;
--у Резниковой нет несовершеннолетних детей?

Ольга Гуркина

1. Действия директора неправомерны. 2. Понятие сверхурочной работы расписаны в ст. 99 ТК РФ. сверхурочная работа, это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Привлечение работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. 3. Решение задачи не изменится, если ребенку Резниковой 6 лет и если у Резниковой нет несовершеннолетних детей.