Юра Пчицкий

Почему на свадьбах "горько" кричат?

Они призывают горечь в их жизнь. Это же мантра. Горько, горько, будь вам плохо! Это неправильно. Вообще непонятно, откуда это пошло, совершенно не понятно. Надо благословение давать. Раньше как делали? Подходили старшие, и по очереди благословение давал. Все давали благословение. «Чтобы у вас там были дети хорошие, чтобы у вас был дом был полная чаша, чтобы вы никогда не ссорились, чтоб ваша жизнь была счастливая» . А это [неразборчиво] все хором: «Горько, горько! » Вы представляете? Это нельзя делать. Вы призываете несчастье на их головы. И они под этот звук целуются, еще энергией обмениваются, горьким вкусом обмениваются. Опа, обменялись. Потом скандалы начинаются через два-три дня, они заглотили это. Праздники отмечаются водкой? Зачем? Ну, очень много тут у нас странностей в этом мире.

Анна Платонова

Чтоб судьбу обмануть.

Елена Самойлова

потому что пьют что.. . правильно, горькую)
а поцелуй - сладкий,
чтобы подсластить горечь и кричат горько, призывая к поцелую

Андрей Evolution

Имеются несколько версий происхождения традиции кричать «Горько!» .
Одна версия [3] утверждает, что эта традиция произошла от древней свадебной забавы. Свадьбы на Руси играли зимой, так как это было время, свободное от сельхозработ. Во время зимних свадеб празднующие затевали следующую игру. Во дворе невесты сооружалась большая снежная горка. Горку обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с его свитой предлагалось взбираться. Присутствующие при этом орали: «Горка» . Попав на вершину, жених целовал невесту, а его товарищи целовали подружек невесты. После этого вся толпа скатывалась с горки вниз.
Согласно другой версии [4], на древнерусской свадьбе невеста обходила собравшихся на свадьбе с подносом. Каждый гость клал на поднос деньги, а затем брал с него чарку с водкой и говорил: «Горько!» . Журналист Евгения Суворова свидетельствует [5], что она наблюдала этот обряд на сельской свадьбе в центральной России, причем невесту целовал не жених, а гости, клавшие деньги на поднос.
Существует также логико-ассоциативное объяснение. Согласно ему гости и друзья, выпив горький алкогольный напиток, вспоминают о горечи утраты прежнего (холостого или девичьего) состояния молодожёнов и выражают это символическим возгласом «Горько! » Нередко для того чтобы крикнуть «Горько!» , используются притворные фразы вроде "А вино то у Вас горькое! " Остальные друзья и гости как правило поддерживают и повторяют этот возглас до тех пор, пока «горечь» утраты не компенсируется видом сладкого поцелуя молодых. Энциклопедия!