Алексей Жаринов

Как общаться с Очень вспыльчивым отцом?

Здравствуйте. Прежде всего хочу сказать, что мне 14 лет. Это, так сказать, для большего понимания ситуации.

У меня есть проблемы в общении с моим отцом. Проще говоря, этот человек мне крайне неприятен. Не сочтите за грубость, но мне очень тяжело его "чтить, уважать и любить".
Все дело в том, что он (отец) просто донельзя вспыльчив. Он может разнервничаться. . ну, например из-за апельсиновой косточки в соке или чуть переваренной каши. Когда он "вспылит" он становится неуправляемым. Нет, суть не в трехэтажном потоке не слишком приличных ругательств в нашу с матерью сторону, он просто не контролирует свои действия. Может снести кухонный стол (я не шучу, это человек довольно габаритный и очень сильный) или ударить кого, "ненароком". Также очень неприятно то, что он никогда не просит прощения. Даже никаких "успокойся" или чего-либо подобного. Абсолютное игнорирование ситуации.
Выше я описала самую неприятную и оставляющую наибольший осадок проблему, но она, увы, не единственная. Этот человек - высокомерен, честолюбив, горд и очень критичен (про таких говорят "в чужих глазах соринку заметит, а в своих не увидит и бревна"). Мне тяжело с ним общаться, особенно учитывая то, что я бы хотела относительно доброжелательных отношений в нашей семье. Тем более это усложняется тем, что я завишу от него (мать не работает) и при его желании, меня могут просто-напросто выгнать из дома (что уже было, когда мне было ~9 лет) .
Мне не хочется негатива в семье и хотя я понимаю, что его не избежать, я бы хотела снизить его до возможного минимума. Может, стоит прочесть какие-либо книги? Отца уже не изменить (50 лет человеку) , но возможно, если изменить себя, то отношения улучшатся. .

Также меня беспокоит мое личное к нему отношение. Я в принципе против любых негативных отношений и чувств по отношению к другим, а когда я понимаю, что почти не могу уважать и чтить своего отца (да что там уважать, для меня невыполнимо назвать его "папа"!!!), у меня возникает острое чувство нарушение любой нравственной морали. Это очень неприятно.

P.S. Даже не знаю, стоило ли это написать, но думаю, хуже не будет. С недавних пор (отец сильно вспылил) у меня начался нервный тик. Можно ли это как-либо контролировать? Выглядит достаточно. . пугающе.

Заранее спасибо.

Владимир Ермолаев

Он кормилец в семье - и без него к сожалению вы никуда.
Это либо кризис среднего возраста, либо какие-то другие неудачи у него в жизни так его подкосили.

Я Вас понимаю прекрасно. . и уже второй год не нахожу выход из такой же ситуации. А точней нашла - не общаться с ним вообще или если начнет первым разговор - то закончить его поскорей.

Александра Журавлева

хочу сказать, что ты очень мудрая для своих 14 лет. говоришь о том, что папу ты менять не хочешь, а хочешь что-то поменять в себе - это поистине мудрая позиция. тебе трудно его уважать, потому что разумом ты понимаешь, что он не прав. хотя сердце тебе говорит, что ты не хочешь негатива в семье. также у тебя есть страх перед ним, тебя могут выгнать, как это уже было однажды, а страх всегда блокирует определенные центры в организме. самое печальное, что пока энергия заблокирована, очень трудно что-то изменить.
начну с того, что нет быстродействующих, дешевых рецептов по семейным отношениям. чтобы реально улучшить ситуацию, нужен как минимум один год. не верь тем, кто говорит, что это можно исправить за месяц-два при помощи улыбки или внутреннего отстранения от ситуации.
во-первых, нужно молиться. выбери те молитвы, которые тебе по душе, которые вызывают у тебя добрые чувства. может быть тебе нравятся мантры на санскрите, а может что-то еще. выбирай сама. найди себе покровителя среди святых и возвышенных личностей. конкретная религия значения не имеет. это может быть и Гаутама БУдда, может быть и Сергий Радонежский. тоже выбор за тобой. слушай сердце, кто-то из них тебе покажется ближе остальных. попроси у этого святого и у Бога защиты и мудрости. со временем, если ты искренне будешь верить, тебе будут приходить знания и энергия, а также ответы на твои вопросы по поводу папы. может присниться какой-то сон, а может просто озарение средь бела дня.
во-вторых, почитай книги по практике НЛП. это работает на сто процентов, я пробовала много раз. есть определенные техники, которые помогают вывести человека из нересурсного состояния.
в-третьих, совершенствуй свой характер при помощи знаний. мне в свое время помогли лекции доктора Торсунова. может и тебе они помогут, поищи в интернете. там их много, в том числе и по семейным отношения.
терпения тебе! у тебя все будет хорошо! ты очень мудрая:)

Виолетта Иванова

Грустно это все. Понимаю ситуацию тупика.... Ничего конкретного тут не посоветовать. Ситуация увы типична все чаще в семьях. Бедные дети и жены.... Терпи до 16 лет, потом у езжай конечно в общагу... поступай в ВУЗ... А сейчас просто старайся меньше общаться с папой и попадаться ему на глаза.