Михаил Цыцерев

Болезнь Осгуда-Шляттера

Мне сказали, что у меня на обоих ногах болезнь шляттера. Хотя это странно, тк эта болезнь появляется от перенагрузки (спорт и тп) , а я ничем не занимаюсь. Сказали как лечить (ну т. е. убрать боль, пока само не пройдет) и типо через 2-3 года все само проходит и остаются лишь косметические последствия. Но я начиталась про эту болезнь такое, как например это: "Здравствуйте! Еще в школьном возрасте ставили диагноз-болезнь Осгуд-Шляттера. Сказали-ерунда, с возрастом само пройдет. Отходил три-четыре курса физиолечения. На одной ноге и правда все прошло. А на второй нет. Забросил это дело, т. к. не сильно беспокоило. Сейчас мне уже 32.Бугристость продолжает расти. Уже довольно больших размеров (по высоте уже сравнялась с надколенником) .Сейчас решил, что надо что-то сделать, т. к. с эстетической точки зрения, уже выглядит не очень... С функциональной почти все нормально, только четко выраженная болезненность при надавливании на эту бугристость. Обратился к хирургу. Он сказал, что в моем возрасте лечить уже не имеет смысла.. . Почему не стоит лечить в моем возрасте? Симптомы то продолжаются абсолютно те же самые, что и 10-15 лет назад. (это с ответом майл) "
И теперь мне как-то страшно. Вдруг и у меня так будет о. о
У кого была болезнь шляттера? Как у вас сейчас с этим?

Вячеслав Федоров

Болезнь Осгуд-Шлаттера - это нарушение в области колена (на передней поверхности) , где большое сухожилие подколенной чашечки (пателлярное сухожилие) прикрепляется к кости голени. Представляет собой эпифиз головки большеберцовой кости в сочетании с разрушением ядра кости. Это вызывается местными перегрузками, нарушением местного кровообращения и постоянными травмами. Состояние характеризуется локализованной болью. Болезнь Осгуд-Шляттера преимущественно наблюдается у мальчиков-подростков. Также подвержены болезни Шляттера те, кто постоянно занимается активным видом спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, акробатика, атлетика и др.) . Отмечается развитие болезни и после повторных травм. Считается, что давление на кость от сухожилия, тянущегося во время физической активности, ведет к появлению симптомов болезни Осгуд-Шляттера.

ПРИЧИНЫ
Причиной заболевания являются периодические незначительные травмы этого участка, часто возникающие у мальчиков-подростков во время физической нагрузки.

К группе риска относятся те, кто интенсивно занимается травмоопасным спортом (борьба, тяжелая атлетика, аэробика и так далее) .

В большинстве случаев лучшим лекарством при этом заболевании является покой.

СИМПТОМЫ
Считается, что болезнь Осгуд-Шляттера частично происходит из-за повторяющегося тянущего давления сухожилия подколенной чашечки, отходящего от мощных мышц передней части бедра. Давление во время натяжения может вызвать местную боль, воспаление, отек и изменения сухожилия, что видно на рентгеновских снимках.

ЛЕЧЕНИЕ
Пациентам с болезнью Осгуд-Шлаттера могут помочь противовоспалительные и обезболивающие препараты, лед и покой. Болезнь Осгуд-Шлаттера обычно проходит со временем (спустя месяцы или годы после остановки нормального роста кости) . Покой в виде задней гипсовой шины, съемного тутора; рекомендуют ванны и кварц.

У некоторых взрослых, которые перенесли болезнь Осгуд-Шлаттера остаются «шишковидные» изменения на передней части колена, физиотерапия. Реже - хирургическое - удаление пораженного участка с фиксацией пластинки костным аллотрансплантатом.

Дифференцировать в начальном периоде приходится от туберкулеза, а при явлениях блока — от повреждения мениска. Хорошая рентгенограмма имеет решающее значение в 12—18 лет. Как на этиологический момент указывают на травму, но установить ее в анамнезе не всегда удается. Некоторые считают заболевание проявлением позднего рахита. . Дифференцировать приходится от туберкулеза, рахита, экзостоза и др.

Лица с болезнью Осгуда-Шлаттера, не имеющие нарушений функции сустава признаются годными к военной службе.

С С

У меня еще 7 мая 2015 года началось, я просто пробежалась и что-то хрустнуло и было больно ходить, так продолжилось аж до июля, думали само пройдет, и 27 июля мне сказали ложится в больницу во Владимире. 7 августа выписали и вроде ничего не болело, только нельзя заниматься спортом год, как я видела в инете при этой болезни появляется бугристость, но у меня такого не было, и в нас. время у меня только иногда ноет колено, 26 января снова во Владимир поеду, но контрольный осмотр.

Вероника

ты выздоровела?