Андрей Румянцев

Что помогло православным священникам пройти пытки и лишения лагерей и ссылок 20 века?

Ирина Мурлина

пока поп сохнет, худой сдохнет, помог-жир

Юлия Маторина

(Варлам Шаламов) "Что я видел и понял в лагере"...
Увидел, что единственная группа людей, которая держалась хоть чуть-чуть по-человечески в голоде и надругательствах, это религиозники сектанты почти все и большая часть попов. Легче всего, первыми разлагаются партийные работники, военные.

Алексей

Сила Духа Святого по вере

Анастасия

Фамили, списки? Али так просчитали в желтой газетенке?

Абдуллоев Олимжон

Напрашивающийся ответ - вера. Впрочем, все остальные, что в лагерях сидели, тоже сумели выдержать лишения и несправедливость. Так что я думаю так - мужество и сила духа.

Ольга

то что и остальным! и не надо ляля! вот маршал Рокоссовский тоже и пытки, и лишения лагерей и потом война.... и чёт он не сильно замечен в православном свяшенничистве, другой маршал - Василевский, тоже мог стать священником да вот учившись хорошо в духовных сначале училище потом семинарии хотел стать землемером или аграномом, при отце священнике както минула его злая чаша пыток лишения и ссылок! так шо не надо под одну гребёнку! или ты оказывался сильне системы, или она перемалывала тебя не смотря на то кем ты был в прошлом.

Татьяна Жбанова

Высокая нравственность и духовная сила, а также любовь к людям, которые может дать только Православие. Есть множество свидетельств, как православные священники в лагерях делились последним куском хлеба с больным сокамерником, в то время как угрюмые атеисты воровали друг у друга скудный паек.
Высокий нравственный идеал не давал верующему даже в таких условиях потерять человеческое достоинство, а значит, и жизненные силы.
Но бывали и случаи, когда человека, не только священника, но и просто глубоко верующего мирянина спасало только чудо.

Руслан Ламан

умение дружить с властями

Ирина Маронова

хаха Что у попа выпытаешь, явки и пароли?

Лю
Людмила

слишком быстро помирали

Ольга Легачёва

Эмиграция на историческую родину. Офис у них в Америке

Александр Кметь

А Вы знаете имена? По-моему они все погибли.