Наташа Никифорова

Подскажите, если нам не сделали в роддоме БЦЖ, на улице гулять можно?

Александр

Можно.
Некоторые вообще не делают никаких прививок.
И живы ещё, представляете ?

Егор Слукин

Эти некоторые которые не делают прививок и живы.. . благодаря тому что другие в большинстве подавляющем делают их и нет возможности для развития эпидемий. А еще есть те которые не делают прививок никаких и умирают от того, что спасти их не могут.. . от того что прививают не от легкопереносимых и не инвалидизирующих заболеваний.

Если любите своего ребенка - прививать нужно обязательно.

Вадим Леонтьев

можно, нам тоже не сделала, вакцыны не было, в месяц поставили, и гуляли ничего!

Александр Xxx

Валентина! БЦЖ - прививка против туберкулеза. Дети, которым не сделана по разным причинам в роддоме эта прививка подвержены заболеванию туберкулезом больше, чем вакцинированные. Отсюда единственный совет: гулять, естественно, можно, но нужно постараться избежать контакта с больным туберкулезом, чтобы не подхватить от него порцию возбудителя. Детям, оставшимся без вакцинации против туберкулеза прививка делается в детской поликлинике вакциной БЦЖ-М после того, как ребенок будет здоровым. Только нужно иметь в виду следующее: после того, как ребенку исполнится 2 мес. предварительно делается проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина и, если ее результат будет отрицательным, ставится прививка вакциной БЦЖ-М. Вот и все. Да! Совет родителям: не советую отказываться от прививки против туберкулеза. Этим Вы убережете его от возможного заболевания острой формой туберкулеза с очень тяжелыми последствиями. Вот и все.

Va
Valentina

гулять то можно, но многое зависит от причины почему не сделали и если и гулять, то не по магазинам и общественным местам. В следствии того что сейчас несколько факторов, стало довольно много заразы

Лёля

можно