Арина Сизова

Подскажите проверенный рецепт закатки остреньких цуккини на зиму.

Анна Андреева

Сделала в этом году. Попробовали, понравилось.
Кабачки "Как грузди"
Продукты:
3 кг кабачков (очищенных)
2 ст. л. соли
1 ст. л. черного перца
0,5 ч. л. жгучего красного перца
6 ст. л. сахара
1 ст. подсолнечного масла
пучок петрушки
пучок укропа
1 ст. 9%-го уксуса
1 или 2 ст. л. выдавленного чеснока (на ваш вкус) .
Приготовление:
Кабачки желательно брать не молочные, а достаточно зрелые, чтобы мякоть была твердой. Порезать на ломтики 1 см толщиной (смотрите, чтобы эти ломтики внешне немного напоминали порезанные грибы) . Смешать их со всеми описанными выше ингредиентами и оставить настаиваться на 3 часа. Через 3 часа разложить массу в стерилизованные банки.
Банки стерилизовать в горячей воде из расчета пол литровая банка – 5-7 минут. Закатать, перевернуть, не укутывать.
У меня получилось 7 банок (0,5 л)

Диана

Вот такой острый и очень вкусный http://forum.say7.info/topic31928.html

Парвиз

САЛАТИК ИЗ КАБАЧКОВ.
Закусочный вариант на случай внезапного набега гостей.
Продукты в уже почищенном и помытом виде:
Кабачки 2.6 кг; морковь 600 г; укроп и петрушка 100 г; чеснок 100г. Для маринада нам потребуется : уксус 9% 50 мл; подсолнечное масло 250 мл; соль 60 г; сахар 25 г; перец душистый горошком 25 г; резиновые перчатки. Молодые кабачки разрезаем пополам и нарезаем ломтиками толщиной 0,7 см. Длина такая, чтобы вместились стоймя в банку. Мелко режем укроп и петрушку, чеснок давим чесночницей. Овощи кладем в тазик и перемешиваем. Готовим маринад. Подсолнечное масло, уксус, соль, сахар, черный перец смешиваем. Добавляем в таз. Надеваем перчатки. Тщательно перемешиваем содержимое ручками, стараясь не помять. Укладываем плотно в кастрюлю под пресс (крышку меньшую по диаметру либо тарелку) . Оставляем на 8-10 часов в холодильнике. Далее закладываем плотно в литровые и поллитровые баночки. Ситом вылавливаем всю густоту (чеснок с зеленью) , докладываем сверху, стараясь, чтобы в каждую банку попали горошины перца, заливаем рассолом до самого верха. Накрываем крышкой для закатки. Банки ставим в кастрюлю с теплой водой, доводим до кипения на среднем огне и стерилизуем ровно пятнадцать минут (поллитровые) и двадцать минут (литровые) . После чего, не поднимая крышку, сразу закатываем. Переворачиваем, укутываем до полного остывания.. . и прячем подальше, чтоб не съели до зимы!!) ) Приятного аппетита!