Сергей Апенин

Посоветуйте не крупную породу, охрана хозяина..

Телохранитель вообщем.. . Брать буду в частный дом.. помещение. . двор есть, выбегаться есть где.. с этим проблем нет (ОКД И ЗКС оптадает) у нас нет площадок вблизи... везде одни магазины, есть конечно одна.. но она в конце города. .
да и еще я инвалид, у меня несахарный диабет и порок легких. .
помоги пжл.... буду очень признательна!

ОК
Ольга Корноухова

Советую пистолет... с собакой для охраны нужно специально заниматься.

S.
Strannik ....

лихо. Охрана хозяина, а ОКД и ЗКС отпадают. Так то на ОКД даже пуделей и спаниелей водят. Хотите неуправляемое нечно с челюстями? Реально - купите газовый балончик

Семакова

такое в принципе невозможно, со служебником, особенно ваши запросы о телохранителе это ооочень много времени и денег на дрессуру с профессионалами.

Юля Паклина

Боксёр или немец.

Лерочка

Немецкая овчарка, я её всем советую она во всех категориях не заменима

Владимир Бобков

Если ОКД и ЗКС отпадает, то вряд ли вы подберете себе собаку. Единицы выполняют охранные функции на инстинкте. Тот же немец может убежать.

Елена Горина

спаниелька или бигль очень дружелюбные породы также рекомендую балонку но круче всех это немецкая овчарка и лабрадор

Анастасия Акубардия

Простите, но если нет вариантов заниматься дрессировкой - лучше для самозащиты поставить сигнализацию дома и купить травматику. Заведите некрупную собаку для души. И подумайте, будет ли с кем оставить собаку, если придется лечь в больницу, собака живое существо и требует заботы и внимания каждый день.

Br
Brutpot

Собака не будет защищать хозяина полноценно, если ее этому не обучат. Кстати небольшая собака в качестве телохранителя нерезультативно. Купите себе баллончик и не мучайтесь

Александр Киракосян

стаффорд, но он не может жить на улице

Станислав Барбашов

Если вы хотите реальной защиты, то без площадки не обойтись.
Если вам достаточно, чтобы собака лаяла на посторонних, приходящих на территорию, то вам подойдут многие из овчарок, у которых среди черт характера - недоверчивость к посторонним. Немецкая, бельгийская, словацкая и так далее. Но полноценной охраны без занятий быть не может.