Галина Саратовцева

Какая крупная и охранная порода собаки вам больше всего нравиться, почему?

В деревню (родственникам) необходимо взять охранную собаку. Цена и уход не имеет значения. Не на цепь. Был вариант южнорусская овчарка, но они (родственники) прочитали где то что это не послушная и трудно- воспитаемая собака. Кого можете предложить?

Юрий Петрушин

Бернский зенненхунд.

Амира Ильяшук

А все территориальщики довольно злобные и трудновоспитуемые. Я взяла южака. Мне пока нравится. Хоть и сволоч она редкостная, но интересная собака. О рабочих качествах рано говорить, но сам процесс воспитания и дрессировки мне очень нравится. Голова светлая, обучаемость не плохая, а там посмотрим.

Анна Рагулина

Мне нравится немецкая овчарка. Они ...ммм.. . просто мне нравятся! 🙂

Владимир Наумов

Мне нравится Немецкая овчарка. Мой дедушка всегда держал их, и они у нас как авторитет, в охранных качествах!!!

Алексей Костяев

возьмите кавказскую овчарку. Стандарт кавказской овчарки: Рост в холке: кобели — не менее 68 см, суки — не менее 64 см. Оптимально: кобели — 72-75 см, суки — 66-69 см. Вес: кобели — 50-80 кг, суки — 40- 50 кг. Окрас: серый различных оттенков с тенденцией к красному, сплошные белый или красно-коричневый, тигровый, пегий или крапчатый. Шерсть: длинная, средней длины или короткая, все с густым плотным подшерстком. Достоинства: идеальный сторож, обладает уравновешенной психикой и высоким интеллектом. Сложности: крайне недоверчива к посторонним, необходима профессиональная дрессировкамне она нравится по той причине что они большие, мощные, неуправляемая агрессивность. У меня был кавказец жил 14 лет, его взяли до моего рождения, эта порода собак очень любит детей)) ) Удачи в выборе!!!

Дулат

Немецкая овчарка) Эта собака всегда считалась охранной и ухода много не надо, впрочем большая, но добрая для хозяев собака

Игорь Крылов

САО у меня и ротвейлер. . довольна

Тимон

В доме будет жить или во дворе?
Для двора ИМХО однозначно азиат. Ну или немецкая овчарка рабочих линий в крайнем случае.
В дом.. . возможны варианты.

Алексей Пискунов

Думаю если цепь сменить на вольер, то можно и среднеазиата или кавказца, немец на цепь не вариант

Юля Матесова

Алабай, Немецкая овчарка, Лабрадор.

Кристина Казанова

Алабай, у меня САО, он своим видом уже вас охраняет и на цепи отлично сидит. А голос у него, ммм, просто сказка, замечательный охранник )

Виктория Кондрова

мне доберман нравится