За
Забияка

какой салат можно сделать на зиму из свежих огурцов?

Яковлев Андрей

"Здравствуй лето"
4кг огурцов, 2 моркови, 1 головка чеснока, 6-7 горошен перца, 3 щтуки лавр. листа, 5-6 зонтиков укропа, 1ст. петрушки, 1 ст. раст. масла, 1ст. 9% уксуса, 1 ст песка, 1 ст. л. сухой горчицы, 4 ст. л. соли. Огурцы порезать кружочками, морковь -на крупной тёрке, петрушку и чеснок измельчить, добавить остальные компанентыи оставить на сутки под гнётом. Разложить в банки по 0,5-0,7 л и стерилизовать 15 минут, Закатать.

Серёга Терехов

Салат из свежих огурцов
На 10 банок (емкостью 0,5 л) :
огурцы свежие 3,7 кг, лук репчатый 300 г, перец черный и душистый по 10—20 горошин, лавровый лист 10 шт. , уксус и растительное масло по вкусу.
Для салата необходимо использовать плоды с плотной, упругой мякотью, зеленого цвета, некрупные по величине.
Огурцы тщательно моют в проточной воде, нарезают на кружки толщиной не более 0,5 см. Такими же кружками или пластинками нарезают лук. Овощную смесь посыпают солью из расчета 15 г на 1 кг и выдерживают 15-20 мин. Выделившийся сок смешивают с уксусом и подсолнечным маслом. На дно банки кладут 1-2 зернышка черного и душистого перца, 1 лавровый лист, затем -нарезанные огурцы с луком и заливают уксусно-масляным рассолом. Заполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л - 25 мин, 1 л - 30 мин. Далее закатывают крышками и ставят на хранение.