Ирина Агеева

Уважаемые коллеги, имеется ли у кого-то из вас опыт понуждения к оплате членских взносов в гаражное общество

Есть гаражное общество, в нём пара-тройка владельцев гаражей демонстративно отказываются от уплаты членских взносов, какого-либо участия в поддержании функционирования общества, как единого организма. Имеются общие подъездные пути ко всем гаражам, охрана, вывоз отходов, электропитание и т. д. Всё это хозяйство требует постоянных расходов и всем этим пользуются и "отщепенцы". Разве только эл. у них отключили, но они так и норовят украсть энергию путём периодических несанкционированных подключений. Интересно, что у одного из них гараж даже не оформлен в собственность (числится на умершей матери) . Суды первой инстанции выигрываем, следующая инстанция отменяет. Юридические знахари, Может есть какой-нибудь хитрый юридический заговор)))

отказы суда следующей инстанции основаны на следующих доводах:
для взимания платы с владельцев гаражей, последние должны быть членами гаражного общества, а это, как известно, дело добровольное. кроме того у общества должны быть договоры с каждым членом о предоставлении услуг. понятно, что неплательщики даже не собираются вступать в члены и подписывать какие бы то ни было договоры.

Ок
Оксана

у вас все поставлено с ног на голову. если не платят члены общества - исключайте из общества. если не платят нечлены общества, то с какой стати они должны платить вам взносы?
меняйте основание для взыскания.

в любом случае, внимательно читает судебное постановление второй инстанции. там, скорее всего, все написано правильно.

Виктория

Почему последующие инстанции отменяют решения судов? На каком основании?

Принцеса

Заговора не знаю. Интересно другое - обычно вторая инстанция поддерживает первую.... Правда, что колдовством попахивает...