Юлия Фалеева

очень беспокоит состояние моего здоровья.

по всему телу резко вышли мелкие синие сосуды под глазами чуть больше и в области висков такие же а так же на шее и даже подбородке и области паха.
кто знает подскажите что это такое... терапевт сказал я не знаю.

П. С варикоза нет

*K
*** Karri ***

Похоже на расширение капилляров, называется это "купероз".
Стенки маленьких капилляров могут растягиваться в 3-5 раз, образуя участки в виде сосудистой сетки или сосудистых звёздочек. Зачастую это сопровождается покраснением кожи, жжением, зудом, покалыванием. Краснота становится постоянной, приобретает синюшно-багровый оттенок.
Причина – либо застой венозной крови в капиллярах, либо слабость стенок капиллярных сосудов. Слабость стенок капиллярных сосудов фактор наследственный. К застою венозной крови могут привести сон на животе, на высоких подушках.
Эффективен самомассаж лица перед сном, делать только пальцами, нельзя использовать приспособления. Хороши контрастные водные процедуры «тепло - прохладно» , но не «горячо – холодно» .
Можно протирать лицо кусочком льда отваров череды, ромашки, шалфея. Показаны витамины С и К.