Лёля

не могу приучить котёнка к лотку, либо сходит туда, где спит, или на ковёр, из лотка прям убегает когда сажаю, помогите (((

и бумажку мочила в его луже, бестолку (((

Светлана Старостина

купите спрей в зоомагазине специальный, в 21 веке живем. уже много чего придумали))) ) или поменяйте лоток, насыпьте туда чего-нибудь, они же закапывать любят

Иришка Войнова

Похожую проблему решала известный зоопсихолог Тихонова Татьяна Николаевна. :

Зоопсихолог: Здравствуйте! Чем я могу Вам помочь?

Посетитель: Здравствуйте. Нашему котёнку почти 5 месяцев, у нас он с начала января, всё это время с лотком проблем не было. Но примерно дней 10 назад свои большие делишки он начал делать не в лоток, а на ковёр, в противоположном от лотка углу. Не знаю, как с этим можно бороться?

Зоопсихолог: Скажите, пожалуйста, - порода котёнка, пол и нет ли в доме больше других животных?

Посетитель: Британская короткошёрстная, мальчик, в доме рыбки и песчанки.

Зоопсихолог: Кастрирован или нет?

Посетитель: Нет, не кастрирован.

Зоопсихолог: Ещё вопрос - где стоит лоток? - так как может быть несколько причин:

1.Лоток грязный - есть коты, которые не хотят ходить в лоток, в который они пописали. т. к. он, по их мнению, уже грязный.

2.Он взрослеет и ему надо оставлять запах не только в том месте, где его лоток, но и в другом, чтобы все "знали", кто хозяин в доме.

3.Может у Вас в доме, именно в этом месте, что-то произошло. Не приходил ли кто-нибудь к Вам в гости с животным?

Зоопсихолог: Вы его взяли для племенного разведения или для себя, в качестве компаньона и не предусматриваете его вязать ни с кем?

Зоопсихолог: Извините, но я жду ответа - где стоит лоток?

Посетитель: Лоток стоит в туалете.

Посетитель: Вязать не предусматриваем, планируем кастрировать.

Посетитель: С животными гостей не было.

Посетитель: Лоток может быть только что вымытым, а через пять минут - куча на ковре.

Зоопсихолог: Попробуйте поставить лоток в месте, где он делает свои другие дела - буквально "подсуньте "ему его под нос. Чтобы сделала я? Я бы убрала на какое-то время ковёр - всё равно он уже с пахучими метками от его делишек и для него представляет собой тоже, вроде, туалет. Вот что он будет делать, когда ковра нет? Помойте это место, где был ковёр, специальным составом, который продаётся в зоомагазинах. Далее, несколько дней придётся проследить за ним, буквально ходить по пятам (ковра при этом нет на полу) . Это лучше делать, когда Вы дома целый день и чтобы это было несколько дней подряд. Как только он собрался что-то сделать, а это видно всегда - кот принимает определённую позу, сразу его подмышки и на лоток. Вырвался, снова следите - рано или поздно он опять присядет, а Вы его опять на лоток.

После того, как он сделает всё благополучно на лоток - похвалите его, дайте что-то очень вкусненькое. Не бейте и не пугайте его, когда он присядет на пол - а просто отнесите тут же на лоток. Есть ещё один способ - его какашки положите в лоток и подведите его спокойненько к лотку. Не убирайте и не кричите на него. Он должен увидеть, понюхать и начать их "закапывать". Помогите ему, пусть видит, как Вы всё убрали.

Посетитель: Спасибо, буду так делать. Ковёр я уже убрала, но под ковром вымыла просто водой. Так он раз может сходить на лоток, а раз - за лоток.

Зоопсихолог: Только терпение и слежка. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не слушайте знатоков, которые будут говорить, что надо, мол, побить на месте. Всячески старайтесь показать, настойчиво и властно, что ВАМ ЭТО НЕ НРАВИТЬСЯ, а когда он ходит на лоток – НРАВИТСЯ.

Зоопсихолог: Кастрацию желательно провести в возрасте 10-11 месяцев, но если он будет метить квартиру пахучими метками.

Зоопсихолог: В возрасте 7-8 месяцев, можно сделать раньше. Попробуйте всё и запишитесь ко мне на консультацию опять через какое-то время, хорошо?

Зоопсихолог: И лоток должен быть большим и удобным.

Посетитель: Вот и мне советы по поводу "побить побольнее" не нравятся. Хорошо, я запишусь к Вам через некоторое время ещё раз.

Посетитель: Большим - это длинным или глубоким? Он ходит у нас сейчас на лоток без наполнителя, на пустую решётку. Может, есть смысл купить наполнитель?

Зоопсихолог: Котов НИКОГДА не бьют - с ними ДОГОВАРИВАЮТСЯ...читать дальше...

Ал
Александра

Необходимо сначала потыкать его мордочкой в его испражнения а потом отнести его на место где он должен ходить и так пока не привыкнет.

Андрей

в ванне закрой, захочет в туалет- лоток его же спаситель. Сходит ( вдруг) - то поиграйте, похвалите, лакомство дайте. Если же нет- ругайте, мордой в лужу и т д. если не понимает по хорошему.
Или может быть наполнитель не нравится. Попробуй с запахом лаванды- он как камушки, или крупный, или просто как песок. Все разные)) )
а коты- животные привередливые)

Татьяна Афанасьева

вообще кошки довольно чистоплотны и быстро приучаются к лотку, особенно, если там наполнитель-покупной, или песок, или на худой конец бумажки порвите. спрей для приучивания к туалету. наказание, если не на месте сделал. но бывают такие коты и кошки, которые гадят всю жизнь-но это очень редко.

Ерег@ Dеgтяреv

Я тут тоже просила помощи. Выполнила все советы-ничего не помогло. Помог странный совет-ополаскивать лоток слабым раствором хлорки (Белизна) Долго обнюхивала и уселась делать свои дела. Теперь ходит только в свой лоток.

Сергей Конев

Ни в коем случае не ругайте вашу кошь, постарайтесь быть терпеливее, у меня кошка когда была котенком тоже не хотела идти в лоток, но потом стала ходить был открытый лоточек с наполнителем, потом наполнитель убрали, она перестала в него ходить, потом опять насыпали, кошка вообще наотрез.. .
Мы решили что кошка стесняется и купили лоток-дом и хороший наполнитель, и вуаля мы свой лоток обожаем)) ) СПим на нем)) ) Хоть и денег потратили - но не жалеем)) )
Вот лоток

Вот наполнитель

Да и ненадо никакой хлоркой, купите пемалюкс и все вымойте или мистер пропер (синий)