Евгения Ванькаева

Кто понял тексты Хайдеггера, поясните про экстазы времени? Только своими словами, в гугол я тоже могу.

Почему экстазы (прош-наст-буд) ? Указывает ли это на их природу, коренящуюся в случайности, так что они могут захватывать, прорываясь?

Александр Тумашов

Экзистенциализм понимает важнейший предмет философии - свободу, как осознанную необходимость и ответственность индивида за свою самореализацию. Поэтому для Хайдеггера будущее время, как время свершения самореализации важнее настоящего. Под прорывом он описывает несколько поэтизированный взгляд на воплощение творческого начала индивида. В реальности такой субстанции как время не существует, наше ощущение времени субъективно. Здесь большего доверия заслуживает взгляд коллеги Хайдеггера психиатра и религиозного экзистенциалиста К. Ясперса. Его описание восприятия времени человеком в его Психопатологии более достоверно и научно