Екатерина Кречетова

Взяли собаку, русский охотничий спаниель. Можно ли купировать хвост?

Взяли собаку, русский охотничий спаниель. Вовремя не отрезали хвост, сейчас ему 9 месяцев. Можно ли купировать хвост? В будущем планируется иногда ходить на охоту с дядей (когда по больше будет) и если можно сколько это будет стоит?

P.S Взяли щенка в 2-ух месячном возрасте.

Олег Юрченко

купируют вообще-то в щенячьем возврасте но проконсультируйся лучше с ветеринаром - скажет точно

Ир
Ирина

В 9 месяцев никто позвоночник отрезать не будет.

Охотиться собака и с хвостом сможет.

Данила Лесовников

Время упущено!!! Травмируете психику собаки! В таком возрасте не следует купировать. Да и зачем? Вы же его взяли для себя и выставлять на выставке не собираетесь!!? Тогда зачем купировать, а в дальнейшем на охоте, хвост не помешает. В Европе уже давно не купируют собакам уши и хвосты! Это всё люди придумали для своего удовольствия, не согласовав этот вопрос с природой. Удачи!

Илья Власов

Сейчас собакам допускается не купировать уши и хвосты

Юлия

купируют щенкам в возрасте 3-4 дня, позже вроде не купируют

Ванечка

зачем уже купировать, пусть так живет, на его охотничью работу это не отразится

Ирина

Нельзя! Купируют хвост совсем малышам потому что, у них там ещё скажем так-не сформированно всё!А у взрослого-это уже часть тела, отрезав которую-могут быть очень большие и серьезные последствия! Ну знаете, сходите к ветеринару для консультации!

Олеся

делают некоторые ветеринары подобную операцию. Наркоз будет (удар по печени) , долго заживать будет, кончик навсегда останется лысым (виден будет операционный шовчик) . Оно вам надо?
Хвост на охоте может только репьи лишние цеплять. Других помех нет от него. ну так обстригите с хвоста лишнюю шерсть и now problem

Аленка Ефимова

хвост купируют собакам в 3-4 дня от роду. В более старшем возрасте это уже операция на позвоночнике и с соответствующими возможными последствиями

Роман Афанасьев

Пожалейте собаку.. . охотится она будет и с хвостом....