Стас Руднев

над зубом десна опухла, и опухоль становится больше, сначала зуб не болел, а теперь болит, как убрать эту опухоль?

придется зуб удалять?

Елена Мяушкина

если просто опухоль на десне похожая на раздражение то можно раствором соды прополоскать и пройдет за ночь а если еще и зуб болит то к врачу возможно загноился зуб, но зуб не будут удалять) )

Та
Татьяна

Зуб надо лечить, тогда и отек пройдет. А лечить или удалять - решит стоматолог после рентгена. Скорей всего удалять не придется. Удачи!

Поплаухин Валерий

скорее всего - да, лучше посетить стоматолога и чем раньше - лучше

Вовчик

сначала нужно потягать себя за щеки, а потом резко ударится головой об стенку!!! (своим клиентам советую помогает) и боль сама по себе уйдет!!!

Suv And

Немедленно идти к стоматологу, может быть нагноение, рядом мозг, это все связано... это не шутки...! Может все прочистит внутри зуба и сохранит его возможно....

Рустамбек Турсунов

К стоматологу. У вас пульпит похоже! Снимок сделают а там и видно будет удалять или нет.

Андрей Запертов

Над зубом это как? Могу предположить одно по такому описанию - прорезывается восьмерка.
При таком раскладе убрать боль можно с помощью анальгетиков (они же обезболивающие) . Как прорежется до конца, так успокоится.
В некоторых случаях приходится прибегать к помощи стоматолога. Подрезают десну, или, если неправильно растет (в бок, например) - удаляют.
Если другой вариант - опишите поконкретнее.

Odilbek Khudaynazarov

Прополоскай раствором : 1ч л соли, 1 ч. л соды и несколько капель йода (10-12) на стакан теплой воды... прекращает воспалительный процесс (рекомендовал хирург-стамотолог)

Владимир Коровин

Стоматофит, Хлоргексидин, Нурофен в таблетках. И утром к дежурному стоматологу. Да да, дежурный стоматолог есть в любой праздничный день в районной стоматологии!

Елена Попова

Причин опухоли может быть множество. И до такого нельзя доводить себя. Конечно нужно показаться доктору. Я всегда записываюсь к врачу, что бы не стоять в очереди. Посмотрите тут http://docdoc.ru/?pid=4369 Всегда удобно и по отзывам легко выбрать квалифицированного врача

Ирина Тихомирова

приложи алоэ полоскай прополисом и календулой