Станислав Пак

курбан -байран не имеют права празнывать мусульмане и исламистыца жертвы людьми в их странах. что скажут мусульмане?

так как делаюца жертвы людьми в странах где мусульмане и исламисты.

Лариса Скобелева

Это Вы собираетесь запретить?
Тогда давайте начнете с себя: запретите в своей стране людям употреблять в пищу мясо, запретите резать скот, запретите мясокомбинаты, запретите людям живущим в селах разводить скот.
Не гуманно ведь! Пусть все будут вегетарианцами!

Не можете?
Так вот и нефиг лесть со своим уставом в наш монастырь.

А про Курбан Байрам - прежде чем что-то запрещать, поинтересовались бы, откуда берет начало этот праздник и в чем его смысл.

Праздник жертвоприноше́ния Курбан Байрам (Ид аль-Адха) (араб. عيد الأضحى‎‎ берет свое начало еще из Ветхого завета от Пророка Авраама.

Об этом событии есть упоминание как в Коране, так и в Библии.
Архангел Джабрил (Гавриил) явился к Аврааму ( Ибрахиму а. с) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила (Измаила) .
Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах повелел Ибрахиму заменить жертву сыном на жертву ягненком (агнец) и объявил, что впредь запрещено людям приносить в жертву людей.

Праздник символизирует милосердие Бога и то, что вера и покорность воле Божьей — лучшая жертва.

Но и о принесении в жертву скота сказано, что Аллах в ней не нуждается, ни мясо ни кровь не дойдут до него, дойдет лишь наша вера и покорность, богобоязненность и наше намерение накормить бедняков.

Часть мяса жертвенного животного полагается раздать бедным, а так же приготовить угощение для всех родных, соседей и друзей.
В дни праздника Курбан Байрам каждом доме тебя ждет гостеприимный стол и приятная атмосфера.
Ни с чем ни сравнить это время когда двери каждого мусульманского дома открыты и гостю рады в каждом доме. За одним столом собираются люди разных поколений, разных социальных слоев. Именно тогда чувствуешь, что ВСЕ МЫ РАВНЫ ПЕРЕД АЛЛАХОМ.

В этом и смысл жертвоприношения.

Что вас в этом смущает - не понятно. То, что мусульмане (не только в Курбан Байрам) перед тем как зарезать барана или корову говорят Бисмилляхи Аллаху Акбар (Во имя Аллаха и Аллах велик)?? ?
Так мы перед любым начинанием, перед любым делом говорим "Бисмиллях" и не сомневаемся, что Аллах Велик!
Почему русским можно говорить "С Богом" и "Господь всемогущий" , а по арабски "Бисмиллях" и "Аллаху Акбар" - нельзя?
Только из за ваших фобий?
Знаете, любая фобия - это психоз, который следует лечить.