Ольга Емелькина

что делать если при консервировании в бытовом автоклаве, открываются крышки, которые до закладки были закатаны прочно

Ма
Манюня

Наиболее вероятная причина: Уменьшается давление в автоклаве быстрее чем естественно. Например: Слили воду через какой то краник или стравили воздух. Или охладили автоклав посредством обливания водой. Вот у банок и "повылазили глаза".

Не оставили пару сантиметров пустоты под крышкой (крышка сорвана продуктом)

Автоклав должен остыть естественным путем до того состояния пока давление не опустится на ноль. И стоять он должен в закрытом помещении без всякого движения воздуха.

Какой автоклав? Размер? Сколько банок и какой вместительности они? Какие крышки? Где стоит? Какой продукт? Оставлялся ли зазор в банке на пару сантиметров под крышкой?

Если Вы сейчас ответите в виде дополнения то может я успею дополнить ответ. А если нет, то пишите в личку.

Сергей Сыров

проверь предохранительный клапан он засорился и постоянно открыт разбери и почисти

Полина Кольвахова(Гапон)

Уже не автоклав, раз давления нет...

Константин Харитонов

Давления не хватает.

Ан
Анастасия

Добрый день, у меня при приготовлении попала вода под крышки, использовал простые закатывал ключом, по окончанию автокловирования все крышки на месте но когда открываешь банку чуыствуется запах газа.