Татьяна Зыбарева

А если я все свое время буду посвящать ребенку, а жена так, нужна по хозяйству лишь. Она же не обидится?

Сергей Иванов

Наверное ответ навеян ее отношением. Часто, материнский инстинкт затмевает заботу и любовь, в которой нуждается муж. Но это совсем не значит, что она вас не любит.
Важно обсуждать то, что вас волнует, постепенно все уравновесится.
«67 процентов супружеских пар испытывают значительный спад в отношениях и перестают чувствовать удовлетворенность от супружеской жизни после рождения первого ребенка, а количество конфликтов между супругами увеличивается в восемь раз. Это происходит отчасти потому, что родители устают, и у них остается немного времени друг для друга» .
Хорошая коммуникация является основой основ крепкой семьи; когда ее нет, в семье увеличиваются напряжение и стресс. «Без совета предприятия расстроятся» , – говорится в Притчах 15:22.
Что является причиной недостатка коммуникации? Прежде всего, мужчины и женщины отличаются друг от друга и часто сильно отличаются друг от друга в способе коммуникации. Одна статья отметила, что в своих разговорах муж «склонен быть прямым и практичным» , в то время как «то, что больше всего нужно [жене] , – это чтобы ее с сочувствием выслушивали» . Если это представляет проблему и в твоей семейной жизни, то работай над тем, чтобы улучшиться. Мужу-христианину, возможно, нужно упорно работать над тем, чтобы стать лучшим слушателем. «Всякий человек, – говорит Иаков, – да будет скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19). Учись воздерживаться от того, чтобы приказывать, наставлять или отчитывать свою жену, когда ей просто нужно „сострадание [сочувствие] “ (1 Петра 3:8). «Разумный воздержен в словах своих» , – сказано в Притчах 17:27.
С другой стороны, есть «время говорить» , и тебе, может быть, нужно научиться лучше выражать свои мысли и чувства (Екклесиаст 3:7). Щедр ли ты, например, на похвалу успехов своей жены? (Притчи 31:28). Проявляешь ли ты благодарность за то, как она усердно трудится, чтобы оказывать тебе поддержку или заботиться о доме? (Сравни Колоссянам 3:15.) Или тебе, может быть, нужно улучшиться в том, чтобы выражать „ласку“ словами (Песня песней 1:1). Вначале делать это может показаться тебе неловким, но это может в значительной мере поспособствовать тому, чтобы твоя жена была уверена в твоей любви к ней.
А что можно сказать о женах? Одна женщина сказала, что ее муж знает, что она ценит его, поэтому необязательно ему говорить это. Однако мужчины также расцветают, когда им выражают признательность и похвалу (Притчи 12:8). Не следует ли быть более выразительной в этом отношении? С другой стороны, тебе, может быть, необходимо обращать больше внимания на то, как ты слушаешь. Если твоему мужу трудно откровенно обсуждать с тобой свои проблемы, страхи или тревоги, то не научилась ли ты, как можно по-доброму и тактично вызвать его на разговор?
Конечно, иногда даже у супружеских пар, которые обычно хорошо ладят друг с другом, коммуникация может нарушаться. Эмоция может возобладать над здравым рассуждением или спокойное обсуждение может быстро перейти в горячий спор (Притчи 15:1). «Все мы много согрешаем» ; однако небольшая семейная ссора не означает конца совместной семейной жизни (Иакова 3:2). Но «крик, и злоречие со всякою злобою» неприемлемы, они разрушают любые взаимоотношения (Ефесянам 4:31). Если вы сказали друг другу оскорбительные слова, не медли с примирением (Матфея 5:23, 24). Ссоры часто можно предотвратить, если вы оба применяете в жизни слова Павла из Ефесянам 4:26: «Солнце да не зайдет во гневе вашем» . Да, говорите о проблемах, пока они еще маленькие и их можно разрешить; не ждите до тех пор, пока эмоции достигнут предела. Если каждый день по несколько минут обсуждать то, что вас волнует, это может значительно поспособствовать улучшению вашей коммуникации и предотвратить недоразумения.

За
Заноза

обидется, ла и вы не сможете все время с ребенком быть