Олеся Чунихина

помогите? (я только что гуляла за городом с собакой, пришла домой, приняла душ, и смотрю что-то на шее, а там клещ был!!!

я его резко вытащила, от испуга и не поняла вытащила я его с головой или нет (((я его быстрее сожгла, на шее ничего нет кроме покраснения, что делать? Я УМРУ?

Елена Орлова

иди к доктору срочно, от этого не умирают

Ангелина Дружинина

Ты уверена, что клещ? Может быть обычный жук был?

Павел Буцан

естественно.. зачем надо было его выдергивать и тем более сжигать.. надо было с ним в больницу иди.. там бы клеща проверили-есть ли в нем боррелиоз и энцефалит. и профилактику сделали бы... а теперь сто пудово умрешь..

Slavik Foros

может и умрешь! но нужно к врачу

Владимир Куварин

Ты если не выкинула клеща, надо отнести его на анализ, проверить на энцефалит, иди в больницу, там тебе сделают прививку. я думаю, он не заразный: -)

Елена Рахмангулова

Все будет хорошо, не переживайте! Но в больницу все равно обратиться надо!

Светлана Елисеева

К врачу обязательно!! ! Но сперва сразу прими 4-5 таблеток Аспирина!!!! Именно такую ударную дозу!!!! Аспирин разжижает кровь и если клещ энцефалитный - шанс заразиться будет минимален.

Ир
Ирина

К врачу. придется попить антибиотики, чтобы не возникла болезнь Лайма

Ма
Мария

Надо идти срочно к врачу, они Вам все сделают !