Василиса Лиса

Как готовить требуху?

Елена Забара(Татарина)

1. Требуху выверните внутренней стороной наружу. Тщательно очистите от внутренней пленки (слизистой оболочки желудка) . Весь жир с требухи срежьте, для приготовления пищи не используйте. Промойте очищенную требуху в большом количестве проточной воды.
2. Очищенную требуху замочите в слабом растворе уксуса (2-3%) или в светло-розовом растворе марганцовки на 2-3 часа для удаления специфического запаха. Промойте требуху в воде.
3. Натрите требуху поваренной солью и оставьте на 30 минут. Хорошенько промойте. Теперь требуха готова к дальнейшему приготовлению.
4. Подготовленную требуху положите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на сильный огонь.
5. Как только вода закипит, снимите кастрюлю с огня. Воду слейте.
6. Залейте требуху холодной водой. Доведите ее до кипения, уменьшите огонь, снимите пену с поверхности воды.
7. Варите требуху на медленном огне 4 часа.
8. За 30 минут до окончания варки добавьте в кастрюлю целую луковицу, лавровый лист, перец горошком. Посолите требуху по вкусу.
9. Отваренную требуху выложите на тарелку, охладите, нарежьте на небольшие кусочки.
10. На сковороде растопите 50 грамм сливочного масла.
11. Положите порезанную требуху на сковороду, обжаривайте, помешивая, 10-15 минут.
12. Добавьте к требухе 3 измельченных зубчика чеснока, приправьте черным молотым перцем по вкусу.
13. Положите в обжаренную требуху 2-3 столовые ложки томатной пасты. Залейте содержимое сковороды 0,5 стакана горячей воды. Тушите блюдо еще 5 минут на медленном огне.
14. В качестве гарнира к тушеной требухе приготовьте картофельное пюре, рис, гречу, макароны. Приятного аппетита!

Tima

Требуха это, конечно, народное название. Причем многие связывают это с внутренностями всего живого вообще. Типа: а, рыбья требуха!
То что я сегодня готовлю называется рубец. И это есть одна из частей желудка коровы, как вы знаете он у нее состоит из 4-х частей; -) Также там есть сычуг, сетка и книжка. Кстати ел однажды сычуг фаршированный чем-то типа каши и рубленого ливера разного. Тогда показалось экстремальной едой, типа жареных кузнечиков, но вкусно!

Учитывая стоимость за кг сырого рубца и процесс приготовления - это деликатес!

Итак начнем с самого начала - с покупки. Помним, что мы хотим добиться того, чтобы запаха было как можно меньше.
Покупать нужно, конечно, уже очищенный рубец. Тот рубец, который я купил, был чищенным, но не самым лучшим - тонковат и сероват. Я встречал и лучше. Кусок вышел на 1,5 кг.
Рубец моем, режем на вменяемые куски, чтоб в кастрюлю вошли и замачиваем на ночь в кисло-соленой воде: на литр воды берем две столовые ложки обычного уксуса и столовую ложку соли.

Утром тазик лучше не нюхать! На выдохе перекладываем рубец в холодную проточную воду, а воду в которой замачивали рубец - выливаем. Я думаю от трех четвертей источника запаха избавились!
Куски перекладываем в кастрюлю, в моем случае это была 5-ти литровая, заливаем холодной водой и доводим до кипения.
Дав покипеть воде пару-тройку минут - сливаем ее и заливаем рубец свежей холодной водой.
Опять доводим до кипения, даем покипеть пару-тройку минут и опять сливаем воду.
Заливаем очередной порцией холодной воды. Вот в этой воде и будем варить до конца. Как только вода закипит добавляем лавровый лист и солим (я добавил 4 лавровых листа и две столовые ложки соли)

Уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и варим до готовности.
Хочу сказать, что какой-то неприятный запах был во время первого закипания, а после третьего все нормально - пахнет вареной требухой - не более. Конечно многое зависит от личного отношения к этому блюду, но запах не был неприятным.
О степени готовности: нужно быть готовым варить это дело и три часа и четыре. Мне повезло, рубец был молодым - через два с половиной часа он был готов, то есть легко протыкался вилкой и не пружинил. Ну и жевался отлично, не как резиновый.

Собственно это промежуточный финиш - рубец готов, можно остудить его и есть, например с горчицей, хреном, да и просто так.

Можно и дальше его готовить.

Режем пару больших луковиц

Рубец режем соломкой

Разогреваем сковороду с хорошим куском сливочного масла (потом все равно прийдется добавить, рубец очень сильно его впитывает)

Обжариваем лук до полупрозрачности

Добавляем нарезанный рубец

Перидически помешивая, жарим до золотистой корочки

Вот и все! Легко и просто!