Андрей Репин

Имеет ли право ИП на единовременное пособие по рождению ребенка?

Я ИП, зарегистрирована в налоговой с 28 августа 2012 года в марте 2013 родила дочку и обратилась в соцзащиту за выплатой....В выплате мне отказали, сказав что якобы доход на человека в семье превышает прожиточный минимум. В фсс я не платила т.к. ИП открыла недавно, а платить туда нужно толи минимум пол года толи вообще год. Положено ли мне единовременное пособие?

Сергей Борискин

Вам положена единовременная выплата за рождение ребенка.. также вы имеете право получать ежемесячное пособие до 1,5 лет.. не стенде в собесе список докуметов которые вы должны предоставить.. но имейте в виду, от налогов, от перечислений в пенсионный отдел вы не освобождаетесь.. как впрочем и пенсионеры.. может стоит пока закрыть ИП?..

Ольга Тимошинова

Надо было раньше подумать.. . и закрыть ИП до родов!! ! Получила бы все пособия.. . И причем доход и пособие на ребенка???? Пиши Президенту... Хотя ответ заранее знаю.... Но - попробуй...

Ли
Лидия

обратитесь к юристу. вы, будучи беременной, открыли ип. могли ли вы по состоянию здоровья развивать бизнес? посмотрите сроки уплаты налогов по ип. думаю, что можно отстоять св право на пособие.