Vladimir Konovalov

Как поменять неисправный детский велосипед купленный на рынке месяц назад. продавец менять отказывается! Что делать?

лопнула какая-то деталька, из-за которой велосипед не ездит вообще (педали не крутятся) Обменивать, а тем более возвращать деньги продавец наотрез отказался. Чека конечно нет. Что конкретно надо сделать, куда обратиться?

Дмитрий Суслин

наличие ( равно как и отсутствие чека ) никак НЕ влияет на ваши права и обязанности продавца !
потому читаем закон и делаем выводы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Ольга Смирнова

по правилам торговли обязан вернуть вам деньги или заменить
вам в отдел защиты прав потребителей писать заявление на продавца указать его имя и место покупки и там разбираться с торгашами этими будут

Светлана Корнишова

если есть чек, то можно и в суд подать. Точно отсудишь... еще и за моральный ущерб

Александр Немчинов

свидетелей надо и в общество защиты потребителей .а лучше отремонтируйте своими силами. через знакомых или на мастерскую. может деталька копейки стоит.

Юлия Изюмникова

Нужно покупать всё в магазине а не на рынке. Тогда проблем не будет. Я даже вернула брюки в которых 2 дня ходила)

Андрей Никитенко

Если нет чека, ничего не докажете. Если куплен в магазине и чек вообще существовал, а вы его просто потеряли, то имеете право восстановить чек, кассовые ленты хранятся около 3 лет. А вообще возврат брака делается в течении 30 дней с момента покупки, а просто обиен или отказ в течении 14 дней, в случае, если товар не был в эксплуатации и сохранил товарный вид.

Анастасия Азарова

Да ничего вы не добились бы, если даже и обратились в магазин.... Продавец его отправит на экспертизу, а экспертиза дает заключение о том, что неисправность возникла вследствие ненадлежащей эксплуатации.. Еще и расходы пришлось бы оплатить.. .
А тем более рынок... Кстати, отсутствие чека не является основанием, запрещающем обратиться за защитой своего права.