Сергей Самойлов

Я поручитель у подруги, по мимо этого она у меня занимала 8 мес. назад небольшую сумму денег, а возвращать не собирается?!

Пришла повестка от приставов, я поручитель, заемщик перекрывается, на телефонные звонки не отвечает, или просто кормит завтраками, хотя оставил мне расписку о том что обязуется выплатить ту сумму которую занимал у меня. Сроки вышли. Как мне подать на него в суд? и если расписка не нотариально оформлена-имеет ли она какую то силу, дабы вернуть свой долг???

Дашулька

Порядок действий следующий
1-По расписке подаете на заемщицу в суд
2-Добиваетесь возбуджения исполнительного производства
3-Налаживаете контакт с приставами и добиваетесь запрета на выезд за рубеж этой нерадивой заемщицы
4-добиваетесь наложение ареста на ее имущество
5-помогаете найти и вычислить ее счета и работу а также движимое и недвижимое имущество
6-по исполнительному листу от банка платите хоть что-то и берете документ об уплате
7-если сумма по банку больше 1 миллиона то пытаетесь собрать доказательства по ст 177 ук рф в отношении нерадивой заемщицы у кого вы поручитель т о пытаетесь против нее уголовное дело возбудить
8-если это удается то в рамках уголовного дела ей выставляете иск с приложением документов об оплате приставам

Anna Vologina

да, расписка имеет силу договора займа, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании

Андрей Рыбин

В суд обращайтесь с исковым заявлением по месту жительства подруги. Если долг до 50 тыс. руб. - в мировой. Требования к исковому заявлению в ГПК РФ, образец найдите через поисковик. Не обязательно нотариальное удостоверение расписки. Вот только не понятно, почему если "подруга" не отдала мелкий долг, нужно было давать поручительство по кредиту? От поручительства ведь не отвертитесь

D"
Dmitry ""

Правильно составленная долговая расписка приравнивается действующим законодательством - к оформленному письменному договору денежного займа. Нотариальное удостоверение письменного договора займа - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Составляйте исковое заявление в суд о взыскании денежного долга. Проверьте расписку еще раз. Если момент возврата долга не указан или указан с момента востребования, то для начала необходимо письменно уведомить заемщицу...