Алексей Карпов

почему электроэнергию не получают из ионосферы?

Николай И

аткрой сикрет, будим палучать...

F-
Filter -Gafiilter

Ее получают, только это государственная тайна.. . 😵

Егор Заводнов

Потому что ее там нет.

Ксения Шнайдрук

По нескольким причинам.
Во-первых, там мала плотность энергии. Самой-то эенргии там до фига, но это если взять ВСЮ ионосферу. Ну если учесть, что простирается она от высоты порядка 100 км и до 600-1000 км, то вот по этому диапазону высот энергия и размазана. И, естессно, по всей поверхности земного шара. Не сказать чтоб сильно равномерно, ну да это уже тонкости. Так что если хотите МНОГО энергии (а за "мало энергии" стоит ли биться? ) - извольте перекрыть изрядную часть земной поверхности.
Ну и во-вторых - см. во-первых. Это ж высоко. Как предполагаете ТЕХНИЧЕСКИ организовать съём энергии с таких высот?