Св
Светлана

сыну 2года 5месяцев. не говорит. были у невролога. выписала глиалитин и пантокальцин. у кого было также? что после них будет?

Milena

Вообще то врачи говорят, что нормально когда дети молчат до 4 лет. Вот если позже-уже катастрофа. Мой сын тоже долго молчал, говорить начал в ясли когда пошёл в два с половиной года. Через пару месяцев предложениями уже целыми. Лекарствами не кормила. Ну их. Они одно лечат, другое калечат.

Даша

Сын заговорил когда в садик пошел. Дома-то мы могли догадаться о его желаниях, а в садике кто ж гадать-то будет?:) ) Пришлось самому изъясняться. Врач наша не советовала волноваться раньше времени и была права.

На
Натали

не травите маленькое создание этими таблетками, он начнет говорить тогда, когда придет его время.. не нужно смотреть на других детей и думать что ваш малыш отстает. Еще не хватало таблетками наше будущее поколение пичкать с малолетства

Эн
Эндже

Знаете, я начала говорить только в пять лет. Только потому, что со мной никто не разговаривал. Но в шесть лет я понимала фильмы и могла их пересказывать, и даже объяснять взрослым. Глиатилин - лекарство очень дорогое и хорошее, но надо ли малышу. Почитайте аннотацию, оно после инсульта в основном назначается.

Людмила

Кровообращение в коре головного мозга улучшится. А вообще всму свое время Мальчики постатистике позже девочек говорить начинают. У меня сын говорить начал в 2,7, когда в садик пошел.

Кристина

Невролог странный у Вас. Да и не только у Вас.. . ребёнок болает на своём языке? Если да, то волноваться вообще не стоит. Заговорит, когда время придёт. Детский сад очень хорошо язык развязывает, буквально за неделю. ) Моя почти в 3 года стала более менее говорить, как раз в садик пошла. Сейчас отлично разговаривает в три с половиной. Хотя невролог нам тоже выписывала всякие таблетки и микстуры. Мы ничего не пили.

Кстати, у меня есть знакомая болтушка-мама, так у неё сыну почти 4, до сих пор не разговаривает с родителями. Логопед приходит к ним на дом, с неё он болтает.)) ) Иногда нужно чтобы чужие люди с ребёнком позанимались.

Маньяк Фишер

А вы сами разговорчивая? Я вот заметила такую статистику: у мам-болтушек дети раньше начинают говорить. И необязательно эти мамы общаются с ребёнком, но обязательно ПРИ ребёнке.

Виктория

Да ничего особенного не будет. Дочке тоже невролог назначала. Говорила, что будет резкий скачок-улучшение. Ничего подобного. Все осталось ровно на том же месте. Хотя глиатилин совсем не копеечное лекарство.
Лучше на иппотерапию потратить эти деньги. Хоть удовольствие получит ребенок.
А вообще в 2,5 нормально не говорить. Что то же он все равно говорит?
Могу дать обычные рекомендации
-не угадывать его желания, а настаивать, что бы объяснял как может
-много говорить (при этом следить за собой-строить простые предложения, ритм речи должен быть не быстрым)
-читать книги по возрасту, особенно стихи
обеспечить общение с говорящими сверстниками
-посетить логопеда, ортодонта что бы исключить физиологические проблемы (короткая уздечка и пр.)

Гулия

лекарства-пустышки, по мнению западных врачей.

Кристина

Может заговорит, может нет.. . у кого как.. . Но без занятий с человеком - логопедом, психологом или дефектологом, таблетки не помогут. Не бывает таблеток, которые учат говорить...