Александр Богнат

вызывают на суд в качестве 3 лица, можно ли не ходить?

Виталий Логвиненко

Можно. Повестки не было? Все идут лесом. 🙂

Гарик Кобрава

Ситуацию нужно рассматривать... -Нужно - не нужно... -Совершал ...-Участвовал.... С батей поговори....

Алина Тихомирова

Все зависит от ситуации. Напишите отзыв на исковое как третье лицо и просите суд рассмотреть в ваше отсутствие.

Ан
Анна

Согласно ст. 34 ГПК РФ - Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. ст. 4, 46 и ст. 47 указанного Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Также, исходя из норм. Ст. 35 ГПК РФ - Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные указанным Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Помимо изложенного, лица, участвующие в деле, вправе вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48), давать объяснения (ст. 68), быть своевременно извещенными о разбирательстве дела (ст. ст. 113, 155). Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и предоставить доказательства уважительности этих причин, а также вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (ст. 167). В противном случае, если в отношении Вас у суда отсутствуют сведения о Вашем извещении, разбирательство дела должно быть отложено. Также, в случае, если Вы были извещены о времени и месте судебного заседания, то суд может отложить разбирательство дела в случае признания причин Вашей неявки уважительными (по Вашему ходатайству по уважительной причине) .
Если Вами не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины Вашей неявки неуважительными, то суд вправе рассмотреть дело в случае Вашей неявки с учётом того, что Вы были извещены судом о времени и месте судебного заседания.