Шавкат Шарипов

у моей немецкой овчарке 1,3г второй раз течка, после второй течки прошло 8 дней, можно ли ее случать !

Ленка Швалёва

По племенному положению использование кобелей и сук рекомендуется начинать не ранее 18 месяцев.
Способность к размножению у собак проявляется рано - в 8-12 месяцев. Но, молодой, еще не окрепший организм животного не способен выдержать колоссальную нагрузку, вызванную вязкой, беременностью, родами и выкармливанием щенков.
Стоит дать собаке время из подростка превратиться во взрослую собаку. Нередко ранние вязки приводят к гибели помета или, даже, самой собаки.
Перед тем, как собаку вязать, обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом.
Ведь у собаки могут быть скрытые патологии, о которых хозяин даже и не подозревает. Если со здоровьем все хорошо, за неделю до вязки собаке необходимо дать глистогонные лекарства.

Оксана Суворова

Не верю, что у вас немецкая овчарка. Иначе такого вопроса бы не было.
Владельцы немецких овчарок знают, что есть Племенное положение, по которому в разведение собак пускают:
- не ранее 18 мес.
- при наличии полной родословной
- обязательных дипломов по дрессировке, в т. ч. и защитной
- выставочной оценке не ниже "очень хорошо".
- при наличии заключения об отсутствии Дисплазии тазобедренных суставов.

Собственно поэтому щенки от НАСТОЯЩИХ НЕМЕЦКИХ ОВЧАРОК стоят 20-30 тыс. руб, а от "хочу быть АФФчаркой" - 2-3 тыс. за весь помет скопом у перекупщиков "Птичьего рынка"))))

Лариса Колесник

Извините, а с ПОЛОЖЕНИЕМ о ПЛЕМЕННОЙ работе познакомиться нельзя? См. Источник.

Ольга Новикова

Если хоть немного любите свою собаку, подумайте о ее здоровье. Ваша собака слишком молода, чтобы вязаться и рожать. Если вам плевать на породу в целом, то позаботьтесь хотя бы о своей собаке, сохраните ее здоровье.