Rasul Abdullayevich Bekeshov

При анафилактическом шоке давление резко снижаеться? И остается на таких цифрах, или поднимаетсЯ?

При анафилактическом шоке давление резко снижаеться и остаеться на таких цифрах? Т. е не поднимаеться со временем?

Людмила Дмитриева

АД при анафилаксии обязательно падает в связи с тем, что биологические амины расширяют периферические сосуды. И единственный способ собрать в человека с пола - это начать немедленное введение адреналина. Помню раз при анафилактическом шоке на реополиглюкин двое суток бабе капали адреналин, покуда у неё гемодинамика не стабилизировалась.

Александра Амерьянц

Да, падает. Если быстро оказать помощь, восстановится. Собственно, на это помощь и направлена. Если помощь не оказать или оказать не в полном объеме, очень вероятен летальный исход.