Janna Carapencova

Как ПРАВИЛЬНО варить яйца, чтобы легко чистилась скорлупа???

А то обычно она у меня с "мясом" отделяется, даже если их горячими в холодную воду бросаю.. . Хм... почему?... Хелп!!!

Миша Синельщиков

1. воду нужно посолить.. . сильно
2. класть яйца в кипящую воду
3. после варки ставить кастрюлю в раковину и лить проточную холодную воду (минут пять)

но всё равно будут плохо чиститься яйца, если они очень свежие

Вадим Эрлих

Я однажды видел будучи в гостях, женщина проковыряла два отверстия по концам яица так сказать, небольших, резко дунула, и аккуратно, буквально чуть ли не из двух половинок очистки получились, сколько не пробовал, у меня не получилось))))))

Оксана Максименко

Я обычно варю так: ставлю холодные яйца в холодную воду, жду когда закипит и кипячу 10мин, потом вынимаю и опускаю в ледяную воду на минуту. Если уж яйца очень проблемные в плане чистки попались-стучу яйцом по столу не в одном месте а по всему яйцу, чтоб все потрескалось. И еще-главное при чистке подцепить пленку под скорлупой. С ней легко снимается и скорлупа.

Анастасия

Вероятно, Вы лопаете свежак - прямо из под курицы: -)...