Алия

герпес на верхней губе

в четверг возник герпес. лечила зовираксом и чайным деревом.
сегодня опухоли уже не было, и корка была. . я случайно её зацепила ногтем и она отпала.
это место красноватая, не зажило наверное.. . немного пощипывает, обработала чайным деревом
но там ничего нет, и опухоли тоже
чем помазать, чтобы нормально затянулась?
так же продолжать мазать зовираксом, чайным деревом?
а йодом это место можно обработать?

Екатерина Асатрян

Народные средства от герпеса на губах: пихтовое масло

Пихтовое масло, как известно, представляет собой почти бесцветную жидкость (иногда она имеет светлый желтый оттенок) с характерным хвойным запахом. Как народное средство от герпеса на губах оно применяется следующим образом: нужно каждые два часа смазывать пораженные участки губ ватным диском, смоченным в пихтовом масле. У такого способа лечения есть свои минусы: каждый раз после нанесения масла на пузырьки в них усиливается жжение, да и при попадании пихтового масла в рот появляется стойкий специфический привкус. Но зато уже через пару дней ваши губы снова станут здоровыми и красивыми.

Пихтовое масло поможет вашим губам снова стать яркими и красивыми.

2. Народные средства от герпеса на губах: настойка прополиса

Еще одно довольно популярное средство от герпеса на губах – настойка прополиса. Принцип ее действия основан на том, что она сначала «прожигает» пузырьки, а затем подсушивает их и одновременно дезинфицирует ранки. Сама по себе эта процедура даже несколько агрессивная, поэтому рекомендуется после «прополисовой» обработки пораженных участков кожи смазывать их каким-нибудь легким успокаивающим кремом – например, с экстрактом ромашки. Вполне подойдет для этих целей и мазь календулы.

3. Народные средства от герпеса на губах: одеколон и валокордин

Этот способ основан не столько на лечебном эффекте, сколько на дезинфицирующем: сделанный на спирту одеколон не только убивает болезнетворных бактерий, обосновавшихся на ваших губах, но и «прожигает» пораженные участки кожи, способствуя их скорейшей регенерации. То же самое можно сказать и о валокордине. Смоченный одеколоном или валокордином ватный диск нужно прижать к больным губам и подержать в течение нескольких секунд. Будет неприятно и даже больно, но раз хотите избавиться от герпеса на губах – уж потерпите немножко.

4. Народные средства от герпеса на губах: черный чай

К числу действенных народных средств от герпеса на губах можно отнести и свежезаваренный черный чай: для лечебных целей его следует заваривать несколько крепче, чем для питья. Правда, это несколько болезненный метод, но для некоторых он является более предпочтительным, чем воздействие на ранку одеколоном и прочими спиртовыми настойками. В горячем чае нужно смочить ватный тампон и приложить его к губам. Некоторые вместо тампона пользуются обычной чайной ложкой, поскольку металл гораздо дольше сохраняет тепло. Такую процедуру желательно проделывать несколько раз в день.

Свежезаваренный черный чай не только бодрости придаст, но и от герпеса вылечит.

5. Народные средства от герпеса на губах: чеснок

Чеснок, который хорошо себя зарекомендовал как средство лечения и профилактики различных простудных заболеваний, вполне способен выступить и в роли «домашнего» лекарства от герпеса на губах. Две дольки чеснока нужно пропустить через чеснокодавку или натереть на мелкой терке, добавить к нему столовую ложку ..

Валерия Оганесян

не трогай, заживет!

Ольга Середа

прополис, Боро плюс.

Наталия Касьяник

да, просто не трогай и зря заразу не заноси

Александр Лобастов

Чайное дерево это сомнительная штука, еще раздражение будет, а лечения как такового от этой дряни не существует. Зовиракс - ок, витаминки пей, можешь попробовать противовирусные препараты в таблах.

Все равно положенное время будет вылезать, потом затаится.

Дина

маслом типа мендального или оливкового. быстро кожица нарастет. -мазать