Дмитрий Данилов

Один из признаков психического здоровья - способность посмеяться над собой. Могут ли верующие шутить на тему своей веры?

Роман

Не-е, у них от этого болт на лбу растёт...:)))

Кр
Кристина

Над религией лучше не смеяться.
С огнем играть не стоит.

Дмитрий

Над святынями смеяться кощунство...

Лиана

И своей, и чужой, и над атеистами... ) Без глумления, конечно...)

Ольга

а ты можешь шутить о своей матери или отце?

Жа
Жанна

надо признать иногда в жизни случаются комичные ситуации,
одно дело посмеяться, другое дело злобно обсмеять

Инна

Бог - Летающий Макаронный Монстр очень весёлый Бог.

Ля
Ляззата

А ты бы шутил над своей большой любовью?

На
Натали

В главном мракобесие характеризуется нетерпимостью по отношению к любым проявлениям умственной свободы и независимости, что определяет стереотипы поведения мракобеса:

* воинствующее невежество;
* леность мысли;
* догматизм;
* отсутствие юмора;
* тоталитаризм;
* психотическая некрофилия.

Мракобесие может формироваться только на фундаменте малообразованности или полного отсутствия знаний. У носителя этого образа мыслей нет внутренних критериев правильности мнений, которые формируются в процессе глубокого и систематического постижения науки. Поэтому мракобес в своих суждениях ориентируется на общепринятое мнение большинства или же на мнение начальства, являясь упрямым врагом всякого новаторства и свежих идей.

Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники! )
И им почему-то не смешно.

Юр
Юрий

Могут подшучивать. Над собой и друг над другом. Не выходя за рамки здравого смысла. Шутить же над самой верой, над Христом - просто безумие. Это темы табу. Там однозначно не может быть ничего смешного и потому не может служить поводом для шуток.

Ad
Adenios

мне ж ирония как сестренка младшая родная

sl

Ви
Виталий

верующие в основной своей массе скорее всего не могут шутить на тему веры. . А вот мошенники на вере, заправляющие этим шарлатанством, очень даже успешно шутили, под водочку с девочками. . не раз заваливали с ментами попариться в одну Питерскую сауну, где пришлось подрабатывать одно время банщиком))

Лёнушка

Смеяться надо собой и смеяться над верой-разные вещи.
В жизни должно быть что-то святое, не подвластное никакой шутке.

Ян
Яночка

Могут, отец Пий - стигмат ( какнонизирован в блаженного) , часто в своих проповедях позволял себе шутить на религиозные темы.)

Св
Светлана

Да у них чего ни коснись, всё святое. Приколоться невозможно.

Ро
Роза

Учитывая, что для большинства из них приход к вере сопровождался сложными жизненными обстоятельствами, а то и трагедией, то, любые шутки на эту тему воспринимаются как личное оскорбление. Им кажется, что Вы нападаете на их защиту, вот они и реагируют.