Митяй Струнец

Господа юристы, кто дока в Жилищном кодексе? Нужна помощь.

Ситуация такая. Управляющая компания, неоднократно требовавшая от собственников многоквартирного дома повышения тарифов по строке "содержание и ремонт дома" и не сумевшая этого добиться, в феврале в одностороннем порядке расторгла договор. Без предварительного уведомления собственников, без обсуждения данного вопроса на собрании собственников, без протокола общего собрания. Просто прекратила обслуживание по данной строке, поставив жильцов перед фактом. Но платежи исправно начислялись. Жильцы провели собрание и проголосовали за создание ТСЖ. Есть листы голосования, есть протокол с подписями счетной комиссии. Администрация города в марте в спешном порядке выставила дом на конкурс, опять же за спинами жильцов. В апреле эта же компания в таком же одностороннем порядке возобновляет обслуживание и требует объявить результаты голосования за ТСЖ незаконными.
Вопрос вот в чем: если УК отказалась от многоквартирного дома, может ли она сейчас требовать возобновления договора? Участвовать в конкурсе за право обслуживания данного дома? Прокуратура завалена письмами и жалобами, но тупо пересылает собственникам отписки УК, которые вообще не по существу. Подскажите, пжл, какие статьи ЖК или иных документов регламентируют порядок расторжения договора, порядок создания ТСЖ, особенности проведения конкурса на право управления? Как жильцам все-таки избавиться от столь навязчивого обслуживающего персонала? Спасибо!

Роман Ягодин

А ЖК РФ не открыть?

Костя П

Администрация обязана была объявить конкурс по отбору УК для вашего дома, так как выбранный вами способ управления (ТСЖ) фактически не осуществлялся.

Светлана Тимаева

Читайте ст. ст. 135 - 152, 161 - 165 ЖК РФ ! 🙂