Юлия Фёдорова

может ли банк после смерти человека требовать долг у его родственников ?

8 месяцев назад убили молодого парня остались мать сестра и тетка в квартире которой он был прописан через месяц началось сначала донимали мать она отправила им (в банк ) по факсу свидетельство о смерти потом стали периодически названивать на телефон сестры она тоже по факсу отправила этот документ месяца два назад пришло письмо уже тётке что банк уступил свои требования эос и тут опять начали требовать свидетельство о смерти уже коллекторы мне хотелось бы узнать нужно ли этим родствиникам предостовлять эти бумаги или нет? ведь они к кредиту никакого отношения не имеют наследства никакого не получали (просто у него ничего не было и ни где он не работал) и о кредите узнали после смерти!

Рыжая Пушистая

Если они вступили в права наследства - ДА!! ! Теперь все - кто вступил в наследство - должники согласно своим долям!
Надо обратиться в БАНК (или коллекторское) для реструктуризации долга!! ! Можно оспаривать только штрафы и пени!

Юлия

если они Не поручители, Не вступили в права наследников--посылаем всех далеко.

Анька Лушина

Долги умершего банк может требовать от родственников только при принятии наследства родственниками. Наследства нет - требвания банка незаконны. На все письма должен быть один ответ: пусть подают в суд. А в суд они не подадут, потому-что требования незаконны.

Виктория С

Если они формально не вступали в наследство - они никому ничего не должны.
Коллекторов можно слать нахрен.

Если вступили в права наследства - то они приняли на себя обязательства по его долгам.

Екатерина Черепашкина

если они небыли поручителями или со заёмщиками то нет

Сычёва Виктория

Нет, не чего они платить не кому и ни чего не должны!

Роман Дубец

Если никто из родственников не выступал поручителем, если у должника в собственности ничего не было и наследства никто от него не получил, то бояться нечего. Если же в наследство получена, например, часть квартиры, то наследник отвечает по кредиту в пределах стоимости данного наследства, но не более того. Никаких свидетельств о смерти не предоставляйте. Пускай обращаются в суд. Там всё и выясниться.

Юля Крапивина

Вступил в наследство - принимай и долговые обязательства наследодетеля...