Павел Артемьев

Нужна помощь. для чего нужен вообще гейнер и чем от отличается от протеина?

Елена Ромашкова

Протеин (англ. protein – белок) это добавка с высоким, почти стопроцентным, содержание белка, и почти полным отсутствием жиров и углеводов.
Гейнер (от англ. gain – набирать) отличается от протеина большим содержанием углеводов

Гейнер - вид спортивного питания, которое состоит из белково-углеводной смеси. Главная функция гейнера - увеличение массы тела и быстрое восполнение энергетических запасов. Гейнер предназначен для людей худощавого телосложения или эктоморфов, без проблемного жироотложения, которые стремятся прибавить мышечную массу за короткие сроки. Если вы прибавите три порции данной спортивной добавки к своему обычному рациону и будете систематически заниматься бодибилдингом, то ваша масса начнет неуклонно расти. Также гейнер хорошо подходит легкоатлетам, боксерам, футболистам, баскетболистам и прочим спортсменам, которые подвергаются длительным аэробным нагрузкам. Употребление гейнера перед нагрузками позволяет поддерживать высокий уровень энергии во время занятий и игр, а после тренинга помогает восстановить силы и мышцы. Если вы будете соблюдать правильную диету и режим приема гейнера, то вы можете легко поддерживать вес на нужном уровне. Современные гейнеры хорошо подходят не только для прироста мышечной массы, но и как энергетики и восстановители.

Вася Пупкина

Гейнер нужен для набора массы в целом, протеин - для набора мышечной массы.

Гейнер - белково - углеводная смесь, в которой содержание углеводов в несколько раз выше содержания белка.
Протеин - белково - углеводная смесь, в которой содержание белка намного выше содержания углеводов.

И то и то помогает в наборе массы. Если ты мало весишь и довольно худой - пей гейнер, если скидываешь и хочешь перевести массу в мышечную - протеин.

Алла Гордиенко

Протеин - белок, гейнер - углеводы и белок.