Светлана Жильцова

Если Ваш ребенок не любит посещать бассейн, мыться, париться и. т. д...

вы насильно с ором, истерикой тащите в бассейн, ванну, парите веником.... или относитесь спокойно ждете, что когда этот период пройдет сам собой?

Ольга Емелькина

без бассейна можно обойтись,
париться ребёнку и вовсе ни к чему.
но мыться то нужно обязательно!

Анатолий

А нафига я буду его в бассейн водить при таком раскладе? Кому это надо и зачем? И уж тем более - париться, в этом-то какая необходимость?

Александр Сёмин

Нужно только приучить мыться, остальное не обязательно.
Спросите - почему ему не нравится.
Я помню, в детстве для меня мытье было адом. Мать наливала ванну и заставляла в нее залезать. Вода была жутко горячей. Я ненавидела этот процесс. Постоянно ей об этом говорила. Но она опускала руку и уверяла меня, что водичка еле теплая.
Не надо объяснять, что рука и кожа на теле по разному восприниимают температуру.
Как только я чуть подросла, выгнала ее из ванной и начала мыться под душем водой не более 36-40'С, мытье сразу стало нормой, без истерик.
Так что - говорите с ребенком. Наверняка есть причины. Просто иногда детям трудно выразить свои аргументы доходчиво. Или взрослым они кажутся не убедительными.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

идиотизм, чессслово. это не пройдет само собой.
мне 32 года, я тоже не люблю париться, тем паче с веником

Алексей Носков

Читал ему "Мойдодыра" К. Чуковского... .
И опять же... париться не все любят, и с возрастом это не проходит... А помыться - ну как-то обходилось без ора и истерик...

Roman

Ленивые моются -активные чешутся.

Ирина Белозерова

А просто под душем тоже не любит мыться?

Елена Мальцева

Ну и не нужно ребенку психику травмировать, если не хочет

Денис Клюев

Ха - у меня ребенок (был период) под душем орал :"Спасите-помогите!!! " , сейчас успокоился, но мыться категорически не любит ((( В бани-сауны не пытаюсь даже затаскивать...

Владимир Щербаков

и с баней и с бассейном мои дружат. никто не заставлял.
и мыться загоняли всегда легко

Ев
Евгений

Ну насиловать точно бы не стала, не хочет и не надо, достаточно и в тазике помыть. Но ребёнка ведь не обязательно принуждать, его можно и заинтересовать. Тогда он сам будет с удовольствием туда идти. У нас вот например ребёнок тоже боялся больших водоёмов, однако же со временем привык, так как мы его силой не тянули, а приучали постепенно. Заманивали игрушками интересными, разными развлекаловками в воде. А вот в парилку пока ещё не водили. Я и сама туда не хожу.

Евгений Кучеров

спокойно жду, когда сам прозреет, ненавижу насилие

Юлечка Александрова

Это к вам вопрос, если ребенок истерит из-за банального мытья!

Никола В Загсе Узнаеш)

можно проделать эксперимент. отпустить ситуацию (как говорит один психолог на беременных курсах)) .
так вот отпустить ситуацию, сказать не хочешь не мойся. только предупредить, что будут прыщи, перхоть, грибок, особенно на половых органах грязь может быть очень опасной.

посмотрите что будет, сперва он будет мыться может раз в неделю, пока не завоняется, а может и в две, но потом когда сам начнет чесаться, будет ходить по-чаще, выработает свой график, может это будет раз в 3 дня. не мучайте вообщем сына, это же личность. не хочет мыться - ну и не надо.

Игорь Митрофанов

Пройдет само собой со временим