Татьяна

Что такое, почему ржано-пшеничный хлеб не получается ?

С лева на право. На закваске 5 дневной, на закваске 7 дневной, пополам закваска и дрожжи, кекс на разрыхлителе. Уже четвертый, получается всегда хорошо.

Света Андреева

Я делаю так. Мука 1 (именно 1-го) сорта - пол литровая банка. Мука ржанная - 1\2 поллитровой банки. Пол чайной ложки соли, четверть чайной ложки сахара. 1\4 пачки дрожжей (не сухих, а обыкновенных 100 гр. пачка) . Это состав.
Теперь приготовление. Пол литра теплой воды, растворю в ней доржжи, соль сахар и добавляю туда 1-2 ст. ложки раст. масла. Стоит это дело минут 15-20 потом высыпаю муку, размешиваю, накрываю салфеткой и на батарею (если работает) . Через 40-50 мин помну тесто и в формочки. Икак только оно поднимется в формах ставлю в разогретую духовку. Уже около 10 лет только такой хлеб ем. Вкус магазинного забыл. Удачи. Пишите, если что непонятно.

Андрей Тарасов

Я на кефирной закваске, все отлично. Всего полгода отрабатывала методику

Виталий Найпак

пеку чисто ржаной из грубого помола и другого-мука имп поэтому так пишу еще добавл чуть ячменной муки. ни капли дрожжей. хлеб не клеклый замечательный. даю дольше выстояться закваске- и в тесто добавляю не стакан а примерно 700 800гр. получается больше чем муки. поверьте хлеб не кислый. пробовала по рецептам- не усроило. размер хлеба-круглый как в магаз продают

Надюша

А фото закваски. Она вообще у Вас подходит? Можно поставить режим тесто, подождать, пока тесто поднимется, потом выпечку. Мне кажется, что мало белой муки в 1 и 2 образцах. Хотя, бородинский у меня просто на дрожжах поднялся.
Боюсь показывать кулич. Там хоть и 450 гр муки (средний размер) , но вылез из хлебопечки.