Людмила Туркина

Что такое МЕДЕЦИНСКИЙ КОБЕЛЬ.

В романе А. Толстого "Петр Первый" встречается странное словосочетание - "медецинский кобель". Вот, например: "...Батя Иван Артемич до того сделался гордый - и на купцов средней руки глядеть теперь не хочет. Завел медецинских кобелей, люди пугаются - мимо двора ходят... "
Вопрос: Что такое МЕДЕЦИНСКИЙ КОБЕЛЬ.

За
Замира

Есть теория, что "медецинские кобели" являются меделянами или отдельной заморской породой. В "Merriam-Webster" Medes -- от Mede (область в Персии) . Еще есть Medes - группа островов у испанского побережья. А может быть, имелись в виду и действительно меделяны (от Mediolane, современный Милан в Италии). "
Возможно, "меделянский" превратился в "медецинского" под воздействием другого итальянского названия: Венеция, по старорусски "Веденец". Медиоланские - "меделянские", венецианские - "веденецкие"... вместе - "меденецкие", т. е. почти уже "медецинские".