Ульяна Громова

какое склонение у слова кулики. кулики это птицы

Екатерина Болдырева

Тип склонения есть у ЛЮБОГО склоняющегося существительного, кроме тех, которые употребляются и склоняются только во множественном числе.

Слово КУЛИКИ имеет единственное числа, а потому и относится к одному из типов склонения, в частности, согласно традиционной классификации, используемой в школьных учебника, – ко ВТОРОМУ.

Тип склонения существительных определяется ПО РОДУ и ОКОНЧАНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ – форме именительного падежа единственного числа. РОД определяется подстановкой к существительному местоимений:
★ он мой – мужской;
★ она моя – женской;
★ оно моё – средний.

КУЛИКИ – форма именительного падежа множественного числа существительного КУЛИК. КУЛИК – существительное МУЖСКОГО рода (он мой) с НУЛЕВЫМ окончанием, значит, относится ко ВТОРОМУ склонению.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Лада Ангел Курбанова

здесь нет склонения, т. к. это множ. число. но если это единственное число, то 2 склонение.